eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Здание бывшего кинотеатра «Колизей» ждёт реставрация

17 марта 2023 1631

Эксперты Государственной историко-культурной экспертизы одобрили проект ремонта старейшего городского театра в Екатеринбурге.

Согласно проекту, планируется отреставрировать фасад «Колизея», в том числе ликвидировать трещины.Также рабочие заменят утеплитель на чердаке и обновят систему освещения. После ремонта у объекта появится архитектурная подсветка. Об этом стало известно из документов на сайте ОКН Мидурал.

«Главная идея дизайна освещения — разработка многоуровневой световой оболочки, которая интегрируется в структуру фасада за счет использования современного компактного светодиодного оборудования. Расположение приборов на фасаде обусловлено не только функциональными аспектами, но и образно-стилистическими. Разнообразие декоративных элементов фасада изящно и тактично подчеркнуто световыми акцентами», — сообщается в проектной документации.

Следующая проверка после реставрации намечена на 2028 год. 

Напомним, что «Колизей» был построен в 1845 году в качестве городского театра. Он выполнен в стиле позднего классицизма и является объектом культурного наследия. Своё нынешнее название здание получило в 1914 году. Тогда же оно стало эксплуатироваться как кинотеатр. В 1917 году «Колизей» переименовали в «Октябрь». И только в 2002 году, после реконструкции, постройке вернули историческое название.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Стали известны даты проведения первого международного книжного фестиваля в Екатеринбурге В уральском мегаполисе устроят всероссийский бильярдный турнир