eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

На ВИЗе появился арт-объект из смартфонов

16 марта 2023 2406

Команда паблик-арт фестиваля «ЧО» представила новый арт-объект под названием «Визмут». Работа посвящена размышлениям о природе времени и вдохновлена ВИЗом – одним из старейших промышленных микрорайонов Екатеринбурга.

1 /

Скульптура расположилась в сквере на перекрестке улиц Кирова и Бебеля, неподалеку от одного из первых уральских заводов. В названии «Визмут» кроется отсылка к ВИЗу и металлу висмуту, кристаллическую форму которого и переосмыслили художники в монументальном объекте. Когда висмут твердеет, он становится похож на растущие кристаллы соли, а «Визмут» стал похож на стальной зиккурат. Кроме того, «Мут» в названии звучит как имя египетской богини материнства Мут.

«Сегодня мы с вами презентуем предпоследний объект сезона «Вымыслы и промыслы». Называется он «Визмут». Слово это выдуманное, вымышленное. С одной стороны название относится к месту, к району, для которого создан этот объект, — это ВИЗ. С другой стороны визуально этот объект напоминает кристаллическую решетку металла висмут. Висмут используется в машиностроении и приборостроении», - пояснил руководитель паблик-арт программы фестиваля Никита Харисов.

В металлический объект «инкрустированы» керамические хроноглифы. 365 глиняных табличек сделали жители города на мастер-классах в прошлом году. В занятиях приняло участие более ста человек. Каждый хроноглиф – это воплощенный в глине скриншот, слепок с телефона. За каждой такой картинкой стоит своя история.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Телезрителям покажут уникальную историю спасения трехлетней екатеринбурженки На Неделе моды в Екатеринбурге будут участвовать дизайнеры из разных стран