eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Телезрителям покажут уникальную историю спасения трехлетней екатеринбурженки

16 марта 2023 1635

В пятницу, 17 марта, в 15:40 телеканал ТВ-3 расскажет об уникальном случае в мировой хирургии: историю семьи Мишариных из Екатеринбурга. 

Однажды Дмитрий и Мария Мишарины заметили, что их обычно очень активная малышка непривычно спокойна. Родители решили, что ребенок переутомился, но на следующее утро у Кати поднялась температура, а на теле появились красные пятна. Вначале врачи Детской городской клинической больницы №9 заподозрили у девочки менингит, однако быстро скорректировали диагноз.

Алексей Сулимов, главный детский невролог Министерства здравоохранения Свердловской области, врач-невролог ГАУЗ ДКБ №9: «Ей занимался педиатр. Но что-то смущало доктора, и на каком-то этапе был приглашен невролог. В данном случае он увидел чуть больше, чем видит педиатр — определенную очаговую симптоматику, которой у Кати, в принципе, не должно быть в этом возрасте».

Компьютерная томография показала: у Кати случилось кровоизлияние в мозг, вызванное разрывом сосуда, которое называют также геморрагическим инсультом. У маленьких детей такое происходит крайне редко и входит в десятку первых причин детской смертности. В головном мозге у девочки образовалась гематома размером с грецкий орех. Дополнительное обследование выявило аневризму. В любую минуту у малышки могло произойти еще одно кровоизлияние, которое наверняка стало бы последним. Ей требовалась срочная операция, провести которую в детской больнице не было возможности. На помощь коллегам пришли врачи из екатеринбургской ГК №40.

Владимир Колотвинов, главный нейрохирург Свердловской области и УрФО, зам.главного врача ГКБ №40 города Екатеринбурга: «Если у человека выявляется аневризма и было кровоизлияние, то существует большой риск повторного кровоизлияния, вплоть до летального исхода. Необходимо хирургическое лечение».

Во время подготовки к операции выяснилось: у аневризмы в мозге Кати редкое расположение. Докторам предстояло не просто провести вмешательство, но и выбрать способ, которым это следует сделать — более щадящим эндоваскулярным или с помощью трепанации черепа. Решать нужно было быстро, на кону стояла жизнь маленькой пациентки...

Продолжение истории смотрите в новом выпуске документального проекта «Врачи». Уникальные операции, редкие заболевания, новейшие технологии и личные подвиги медиков ради спасения чьей-то жизни – всё, как в кино и сериалах, только случившееся на самом деле с реальными людьми в нашей российской действительности. 

Новые серии второго сезона документального проекта «Врачи» выходят каждую пятницу в 15:40 на ТВ-3.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Перевал Дятлова благоустроят для путешественников На ВИЗе появился арт-объект из смартфонов