eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В новом выставочном зале «Эрмитаж-Урал» открывается первая экспозиция

7 марта 2023 1353

Недавно в уральской столице открылось самое большое выставочное пространство. Оно стало частью культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал». Первой экспозицией в новом зале станет проект «Земля, небо и их обитатели».

На выставке будут представлены десятки полотен от знаковых художников Уфы и Челябинска – живописцев Михаила Назарова и Павла Ходаева. Работы доставят в Екатеринбург из Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, частного собрания А.М. Назарова и мастерской П. П. Ходаева. Посетители увидят картины с изображением башкирских пейзажей, деревень, сюжеты из жизней обычных людей. 

«Для Михаила Назарова важно было передать неприкрашенную, «нутряную» грубость натуры и порой «косноязычную» толпу базаров и сельских гуляний, живопись Ходаева – более отстраненная, утонченная, музыкальная и одновременно емкая – постепенно превращалась в символ», – пояснили в музее.

Важной составляющей экспозиции станет документальная лента от творцах. Фильм создали специально для выставки. В нем можно будет увидеть архивные материалы, а также интервью с живописцами, их близкими, искусствоведами и другими деятелями.

Экспозиция стартует в Большом выставочном зале Центра «Эрмитаж – Урал» 10 марта, и будет работать до 28 мая текущего года. 

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

В Екатеринбурге отремонтировали старейшую плотину Российский спортсмен прошёл 300 километров на лыжах в честь юбилея столицы Урала