eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Екатеринбурге отремонтировали старейшую плотину

7 марта 2023 1325

Реконструкция плотины на реке Ольховке, которую начали осенью прошлого года завершена. Теперь сооружение приобрело первозданный вид.

Плотина находится на улице Колмогорова в микрорайоне Заречный. Она была построена в 1824 году в классическом стиле из красного кирпича и бутового камня. Предполагается, что архитектором плотины был Степан Багарядцев, который также разработал проект Верх-Исетского завода. Её возводили в качестве водонапорной плотины для Ольховского пруда и для регулирования воды в озере. В XIX веке она располагалась за городом, поэтому являлась своеобразным парадным въездом на территорию Генеральской дачи.

За своё двухсотлетнее существование плотину ремонтировали только в 1950-х годах. В 1991 году был перестроен водосброс, а прорез сделали бетонным. Строение причислили к объектам культурного наследия федерального значения. 

За время реконструкции рабочие восстановили декоративные части плотины: колонны, их муфты, карнизы, замковые камни и кровлю, шесть кирпичных арок, украшающих боковую часть строения. Также специалисты вернули первоначальный вид кованым ограждениям, которые находятся сверху дамбы. Всего было отремонтировано 2,5 тысячи квадратных метров.

Фото: Алина Шешеня


Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Воздушные гимнастки, танцы и живой вокал: уральский дизайнер удивил горожан необычным фэшн-шоу В новом выставочном зале «Эрмитаж-Урал» открывается первая экспозиция