eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Для электросамокатов установили правила дорожного движения

1 марта 2023 1366

С 1 марта вступили в силу новые правила ПДД, которые теперь должны соблюдать пользователи электросамокатов.

В обновленных правилах дорожного движения электросамокаты, гироскутеры, сигвеи и моноколеса впервые получили статус средств индивидуальной мобильности, сокращенно СИМ. Теперь для них предписан ряд правил. Предельная допустимая скорость - не более 25 км/ч. На средствах индивидуальной мобильности должны быть установлены тормозная система и фонари: сзади - белый, спереди -красный. Водительские права не требуются.

Кроме того, в ПДД прописаны места, где можно ездить на СИМах: по тротуарам, пешеходным зонам, велодорожкам и велопешеходным местам. В случае, когда все вышеперечисленные варианты отсутствуют, разрешается ехать по обочине. Допускается движение в один ряд с правого края автомобильной дороги.

Дети до 7 лет могут ездить на средствах индивидуальной мобильности только в сопровождении взрослых. На пешеходном переходе нужно будет спешиться или снизить скорость, при опасности или помехи для пешеходов на тротуарах, пешеходных дорожках, обочине или в пределах пешеходных зон.

Регулировать движение СИМов будут специальные дорожные знаки. В скором времени власти примут решение, где установить регулирующие таблички.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Старинную усадьбу в центре города превратят в апарт-отель Пилот «Уральских авиалиний» представит фильм, в котором стал главным героем