eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

К 300-летию города отреставрируют 13 старинных зданий

27 февраля 2023 1611

В планах администрации Екатеринбурга провести ремонт и реконструкцию знаковых строений города.

Об этом сообщил глава уральской столицы  Алексей Орлов в Telegram-канале.

«В преддверии юбилея Екатеринбурга мы уделяем особое внимание сохранению объектов культурного наследия. В текущем году в сохранение объектов культурного наследия запланировано вложить средств в разы больше, чем в предыдущие два года», — пишет мэр города.

В список вошли 13 старинных построек. К примеру, будет проведена реконструкция «Аптеки» на улице Пушкина, 16, которую возвели в начале XX века в стиле модерн. На проспекте Ленина, 52Е, отремонтируют здание в стиле конструктивизма – «Дом контор». Изменения коснутся и  «Дома Метенкова», где располагается фотографический музей, а также «Госпиталя Екатеринбургского завода» на улице Воеводина, 5, который построен в середине XVIII века и является объектом культурного наследия, а также старейшим архитектурным сооружением Екатеринбурга.

Напомним, что проекты реставрации объектов культурного наследия находятся в свободном доступе на портале, посвященном 300-летию Екатеринбурга. Жители города могут ознакомиться с подробностями проекта и узнать историю каждого здания.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Екатеринбург вошёл в рейтинг самых культурных городов страны В уральской столице пройдёт Bach-fest