eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Екатеринбург вошёл в рейтинг самых культурных городов страны

27 февраля 2023 1317

Столица Урала вошла в десятку городов с наибольшим культурным капиталом. Об этом сообщается в новом исследовании Высшей школы экономики.

При этом Екатеринбург обошёл в рейтинге Москву и Санкт-Петербург. В топ-10 культурных городов также попали Петрозаводск, Белгород, Томск, Архангельск, Вологда, Саранск, Якутск, Калининград и Иркутск. Помимо наличия и разнообразия «культурной» инфраструктуры в городах, оценивалось и насколько часто люди ею пользуются.

«В исследовании мы сделали акцент на том, насколько доступны культурные блага и насколько они находятся в обращении каждого жителя города. Оказалось, что у людей из первой десятки городов больше шансов для культурного роста. Это может быть связано с тем, что человек в некрупных городах располагает гораздо большим количеством свободного времени», — рассказал заведующий лабораторией исследований культуры факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Руслан Хестанов.

Стоит отметить, что купить билеты в театры Екатеринбурга не так просто, поскольку их быстро раскупают.  Специалисты связывают это с тем, что за время пандемии люди устали сидеть дома и стараются всё чаще куда-то выбираться. Кроме того, театры стали альтернативой кинотеатрам, поскольку из-за санкций репертуар там довольно скудный. 

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Горожане выбрали «Зоомистера-2023» К 300-летию города отреставрируют 13 старинных зданий