eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Необычные арт-объекты и картины с невидимым текстом: Синара Арт представила новую выставку

21 февраля 2023 1314

В Галерее Синара Арт открылась новая выставка под названием «По живому написано…». Её основу составили знаковые живописные работы и арт-объекты современного российского искусства.

1 /

Экспозиция сделана на основе коллекции галереи Синара Арт. Название обыгрывает термин «живопись» в ее новом прочтении – искусство постсоветского периода представляет собой живую реакцию на события, которые случились в прошлом и происходят в настоящем. Творцы смело вступают в диалог с мировым наследием, при этом предлагают зрителям прочитывать картины и объекты как тексты. 

 «Современные художники воспринимают сложившийся живописный канон и саму концепцию «живописи» как принцип, который можно оспорить. Закономерный эффект: когда в тело картины входят буквы, она становится тезисом», – комментируют кураторы выставки Юлия Борзенкова и Арина Воробьёва.

Представленные на выставке произведения созданы на основе различных текстов мировой культуры, при этом являются самостоятельными высказываниями, фиксирующими текущее состояние живописи. Среди авторов, участвующих в выставке, есть такие мэтры российского современного искусства, как Юрий Альберт, Дмитрий Гутов, дуэт Владимира Дубосарского и Александра Виноградова и другие. Также кураторы впервые показали посетителям полную серию работ Александра Меламида. В его абстракциях зашифрован текст, который можно разглядеть только под ультрафиолетом. 

Выставка продлится до 26 марта.

Автор и фото: Елена Брянцева

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Жителей города приглашают на международный фестиваль мотогонок на льду В День защитников Отечества в ЦПКиО запустят салют