eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Горожанам покажут Екатеринбург прошлых лет

17 февраля 2023 1488

В Музее истории Екатеринбурга 18 февраля стартует выставка ретро-фотографий, на которых можно будет уведите, как выглядели дома и улицы уральской столицы XX века.

Новая экспозиция музея получила название «Фотодневник Григория Мокрушина». На ней представлены снимки в период с 1910 по 1917 годы. На протяжении всей жизни краевед Григорий Мокрушин хранил в своих фотоальбомах снимки дворов и улиц Екатеринбурга, а также портреты горожан, которые занимались повседневными делам: походы в лес, за ягодами, пикники и лыжные прогулки. На фото можно узнать знакомые места: Шарташ, Уктус, Зеленая роща, Монастырская роща. Кроме того, на некоторых снимках запечатлены будни 4-го Сибирского стрелкового полка на фронтах Первой мировой войны.

Если внимательно разглядывать снимки, то можно заметить, что фотограф фиксировал дату съемки при помощи листа календаря. На фото его можно найти, к примеру, на стволе дерева. Отдельно на выставке будут представлены кабинет-портреты из семейного архива героя выставки, а также пара его ученических тетрадей.

Экспозиция «Фотодневник Григория Мокрушина» станет первой в серии выставок, посвященных 300-летию города, которая познакомит с фотоколлекциями екатеринбургских и свердловских краеведов.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Ural Music Night предлагает уральцам стать частью команды фестиваля В Доме кино состоятся бесплатные показы фильмов-призёров «Кинопробы»