eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В резиденции губернатора открылась выставка вееров

9 февраля 2023 1574

Вчера, 8 февраля, в выставочной галерее Резиденции Губернатора Свердловской области состоялась презентация выставки «История и современность: о веерах с любовью». Гостям показали коллекцию вееров из разных стран, рассказали интересные факты об этом аксессуаре, а также провели дефиле. 

Выставка организована Уральской художественной гильдией и Отделом культуры Администрации Верх-Исетского района города Екатеринбурга в рамках совместного проекта «Культура и искусство. Арт-просветительство». На экспозиции представлены современные веера из екатеринбургских частных коллекций. Они изготовлены из разнообразных материалов, таких как бархат, бумага, слоновая кость, перья птиц, береста. Также представленные экспонаты имеют различную форму: веера-бризе с жёсткими пластинами, веера-плие с мягким экраном, веера-плиант из перьев птиц, веера-кокарды, ручные экраны и прочие.

Помимо вееров в витринах выставочного пространства  можно увидеть и другие предметы дамского обихода: украшения и шляпки, перчатки и сумочки, и прочие очаровательные вещицы, которые окружали и продолжают окружать даму в её жизни, оставаясь востребованными в быту на протяжении многих веков. 

1 /

По мнению авторов проекта, выставка вееров будет интересна людям разного возраста, как мужчинам, так и женщинам. Несмотря на то, что этот аксессуар мало используется в современном мире, он продолжает символизировать женственность, изящество и красоту. Веер и сегодня может стать полезным и востребованным среди прекрасной половины. Он создаст романтический образ, окутает обладательницу легкой загадочностью и кокетством, а также продемонстрирует индивидуальность и элегантность. 

«Мы надеемся, что выставка будет пользоваться успехом, особенно в преддверии 23 февраля и 8 марта. Когда мы составляли эту экспозицию, то хотели показать огромное количество предметов. Здесь представлены самые разнообразные коллекции. Стоит отметить, что Екатеринбург в принципе богат на различные коллекции, но выставка вееров она, безусловно, особенно увлекательна. Мы постарались представить наиболее оригинальные образцы, историю и современность, различные виды и формы вееров. Но все произведения не смогли сюда попасть. Здесь оказалась всего лишь одна треть вееров, которые нам принесены на выставку. Несмотря на это она получилась органичной, цельной, изысканной, возможно кокетливой, где-то исторической, но разнообразной», - обратились организаторы проекта к гостям на торжественном открытии.

1 /

На открытии также состоялось дефиле, на котором продемонстрировали дамские аксессуары из частных коллекций. Также во время вернисажа приглашенные прослушали произведения Кванца, Келлера, Баха в исполнении учащихся МАУК ДО ДМШ №7 имени С.В. Рахманинова и посмотрели инсценировку бала, где читали стихи, используя веер в качестве шпаргалки. 

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

В Гринвиче устроят бесплатный концерт В Музее андеграунда появится собственный бар