eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

На сцене «Урал Опера Балет» выступят артисты из Москвы и Санкт-Петербурга

6 февраля 2023 1440

14 февраля в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета состоится гала-концерт с участием артистов Большого и Мариинского театров.

Выступление будет посвящено 85-летию со дня рождения легендарного танцовщика ХХ века Мариса Лиепа. О великом артисте расскажет его дочь – Илзе Лиепа. Концертная программа будет состоять из номеров, которые когда-то исполнял сам Марис. В них будут задействованы звёзды Большого и Мариинского театров.

«Многогранный и мощный, мужественный и загадочный, Марис Лиепа стал легендой для целого поколения россиян, его мировая слава сравнима с популярностью Нуреева и Барышникова. Однако мало кому известно: каким отцом и мужем, наставником и другом был Великий Марис», – рассказали в театре.

Зрители увидят отрывки классических постановок, таких как «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Ромео и Джульета», «Дон Кихот», «Лебединое озеро». Среди заявленных артистов на гала-концерте выступят премьер Мариинского театра Владимир Шкляров, первая солистка Мариинского театра Мария Ширинкина, премьер Большого театра Семен Чудин, прима-балерина Большого театра Евгения Образцова. 

Напомним, что танцовщик Марис Лиепа родился в 1936 году в Риге. Свою карьеру он начал в Большом театре. Затем стал принимать участие в постановках крупных театров по всему миру с 50-ых годов XX века. Кроме того, артист  снялся в нескольких кинолентах, выступив также в роли хореографа для номеров. 

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Екатеринбург вошёл в топ-10 самых умных городов СНГ и Закавказья Горожанам расскажут об истории уральского кинематографа