eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Фильм по роману уральского писателя отметили на престижном кинофестивале

30 января 2023 1334

27 января в Москве состоялась торжественная церемония вручения кинонаград «Золотой орел». Историческая драма «Сердце Пармы», снятая по одноименному роману Алексея Иванова, победила сразу в нескольких номинациях.

Картина была представлена в десяти категориях. В четырех номинациях лента стала лидером. Так, за «Лучшую мужскую роль второго плана» награду получил Евгений Миронов, который исполнил роль крестителя Иону.  Проект также отметили в номинациях «Лучшая работа художника по костюмам (Екатерина Дыминская), «Лучшая работа звукорежиссера» и «Лучшая работа художника-постановщика» (Павел Новиков и Владимир Трапезников). 

Премьера картины на большом экране состоялась 6 октября 2022 года. В центре событий противостояния Великого Московского княжества и Пармы. Основных персонажей сыграли Александр Кузнецов, Евгений Миронов, Федор Бондарчук, Сергей Пускепалис. Живописные кадры были сняты в Пермском крае и Подмосковье. На берегах рек Усьвы и Вишеры специально для съёмок были построены впечатляющие декорации, которые погружают зрителя в атмосферу древнего города. 

Самое большое количество наград удалось завоевать фильму «Чемпион мира», в котором рассказывается шахматном поединке между Анатолием Карповым и Виктором Корчным в 1978 году. Кинолента обошла конкурентов в категориях «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль» (Иван Янковский), «Лучшая режиссура», «Лучшая музыка» и «Лучшая операторская работа».

Напомним, что премия «Золотой орел» - Национальная кинонаграда России. Она была создана «Национальной Академией кинематографических искусств и наук России» в 2002 году. Отбор номинантов проводит «Экспертный совет».

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

В Екатеринбурге пройдёт Чемпионат России по прыжкам в воду «Аэрофлот» планирует построить региональную базу в столице Урала