eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Жители Свердловской области примут участие в массовой лыжной гонке

25 января 2023 1091

11 февраля уральцы смогут принять участие в ежегодной всероссийской акции «Лыжня России». Призовой фонд соревнований составит один миллион рублей.

В этом году акцию приурочат к двум событиям: 100-летию создания органов физкультуры и спорта России и Свердловской области и юбилею уральской столицы. Для мужчин подготовили дистанцию протяженностью 10 километров, для женщин - 5 километров. 

«Раньше «Лыжня России» была настоящим марафоном на выживание - 60 километров могли бежать только совершеннолетние и идеально подготовленные атлеты. В ней приняли участие более трех тысяч спортсменов, но до финиша смогли добраться менее половины. Сейчас дистанцию Лыжни каждый регион выбирает самостоятельно от 1 до 50 километров, но как правило марафон проходит на 5 и 10 километров», - пишут организаторы в социальной сети акции.

Также спортсмены смогут принять участие в забеге «Сотка» длиною 1923 метра. Эта цифра символизирует год создания органов спорта России и Свердловской области. Символичным станет и число участников - 300. Столько лет исполняется городу Екатеринбургу в этом году. Старт для участников организуют в Нижнем Тагиле на территории спортивной школы «Аист». 

Напомним, что акция «Лыжня России» проводится каждый год в феврале с 1982 года. В соревнованиях принимают участие профессиональные лыжники и любители более чем в 70 регионах России. В этом году лыжная гонка состоится в 41 раз. 

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Из Кольцово запустят прямые рейсы в Ярославль Трамвайную ветку из Академического планируют достроить до Широкой Речки