eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Екатеринбурге открылся уникальный Центр художественной и эстетической гимнастики

25 января 2023 2583

Вчера, 24 января, в микрорайоне Солнечный состоялось открытие Центра художественной гимнастики, который стал одним из крупнейших в нашей стране.

Площадь спортивного комплекса составляет 23 000 квадратных метров. Он оснащен ареной, длина которой 50 метров, а ширина 30 метров. Здесь могут разместиться до 2 000 зрителей. Помещение может быть оборудовано как одним большим ковром для соревнований, так и двумя гимнастическими для тренировок. 

Кроме того, в здании находятся 2 хореографических зала длиной 24 метра и шириной 12 метров, тренажерный зал площадью 120 квадратных метров, разминочный зал на два ковра и тренировочное пространство, где помещаются 4 квадратные площадки для занятий со стороной 18 метров.

На открытии присутствовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

«Я искренне рад, что этот долгожданный Центр художественной и эстетической гимнастики открылся. Наши гимнастки давно мечтали о таком месте. Если раньше нашим атлетам приходилось ездить на соревнования в другие города, то теперь состязания, в том числе международного уровня, сможем принимать мы», – обратился к присутствующим Евгений Куйвашев.

Строительство Центра художественной и эстетической гимнастики началось ещё в 2020 году. Юные спортсмены будут заниматься здесь на бюджетной основе. Для этого предусмотрено 380 бюджетных мест для талантливых гимнастов. В тренировочных залах будут проходить занятия по художественной и эстетической гимнастике, балетной хореографии и другим популярным спортивным направлениям.

В августе текущего года центр будет задействован в Международном фестивале университетского спорта, который приурочили к юбилею Екатеринбурга. Здесь соберутся сотни спортсменов из разных стран, а также болельщики. 

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Уральцев просят поделиться историями, связанными с группой «Звери» В океанариуме прошли съёмки фильма о 300-летии уральской столицы