eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Горожан приглашают посетить «Бажовские дни»

16 января 2023 1103

С 24 по 29 января в Литературном квартале и Сысерти пройдёт фестиваль «Бажовские дни». Для гостей мероприятия приготовили интересную программу.

Событие приурочено к 144-летию со дня рождения писателя Павла Бажова. Фестиваль стартует с выставки авторских кукол «Мужское дело» в Музее кукол и детской книги. Посетители смогут примерить кольчугу Ермака, охотничьи лыжи дедушки Коковани и валенки с деревянными колодками заводского рабочего. Также мастера представят новый взгляд на кукольное творчество, который реализовали в мужских образах: рудокоп, охотник, металлург и целый «институт заводских стариков».

25 января состоится экскурсия под названием «Джекилл и Хайд Полевского уезда, или Малахитовая шкатулка с зеркальным дном». Вместе с бажововедом Георгием Григорьевым гости смогут поразмышлять на тему о смысле фантастических персонажей. На следующий день в фойе Камерного театра  откроют выставку «Каменный цветок у Мирового Древа [жизни]», посвященную сказам Павла Бажова «Каменный цветок». 

27 января Оркестр B-A-C-H, актеры Камерного театра и мастер песочной анимации Андрей Казанцев представят специальный совместный концерт – «Сказы с оркестром», где прозвучит музыка из произведений композиторов со всего света. 28 января горожан приглашают посетить читку книг «Уральские были». Это первое издание Павла Бажова, которое вышло за 12 лет до «Малахитовой шкатулки». Актёры Камерного  театра перевоплотятся в героев этой книги - колоритных работяг и приказчиков, чертознаев и жженопятиков, кричных жом и конторских нюхалок.

Стоит отметить, что часть мероприятий фестиваля «Бажовские дни» пройдет на малой родине Павла Бажова в Сысерти. С 24 по 29 января можно будет посетить театрализованную программу с мастер-классом «Изнанка Каменного цветка», погулять по старинной усадьбе, узнать о традициях горнозаводского Урала, а также принять участие в гастрономических забавах. 

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

В Свердловской области построят мост за полмиллиарда рублей Жители города выбрали лучший каток