eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Экологическую реабилитацию озера Шарташ оценили в 446 миллионов рублей

12 января 2023 1346

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области планирует получить из федерального бюджета почти полмиллиарда рублей для очистки дна Шарташа от отложений. К реализации проекта хотят приступить в 2024 году.

Об этом стало известно из стратегического проекта под названием «Вода для жизни», который утвердил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Компания «Уралкомплект-наука» разработала проектную документацию на экологическую реабилитацию местного озера.

«В соответствии с разработанной проектной документацией протяженность расчищенного участка дна водного объекта составит 0,86 километров. Объем вынимаемых донных отложений — 460 000 кубических метров. Итоговые материалы будут представлены в Федеральное агентство водных ресурсов для выделения бюджетных ассигнований на реализацию проекта с 2024 года», — говорится в документе.

Предполагается, что столица Урала будет получать на эти цели по 89,25 миллионов рублей каждый год.

Напомним, что в ноябре 2021 года бывший директор Шарташского лесопарка Артур Зиганшин рассказал представителям средств массовой информации, что экологическая реабилитация водоёма запланирована на 2022–2024 годы. Без очистки озера от донных отложений не представляется возможности оборудовать пляжи и благоустроить берег озера. Однако, согласно проектной документации, сроки снова сдвинули.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

В кинотеатрах Екатеринбурга покажут трансляцию спектаклей из знаменитых театров мира В парке Маяковского пройдёт турнир по японской игре в снежки