eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Пять екатеринбургских театров поборются за премию губернатора

11 января 2023 1187

Стали известны претенденты на премию губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за выдающиеся достижения в сфере литературы и искусства за 2022 год. Список победителей озвучат весной этого года.

Всего за награды будут бороться 36 претендентов в сфере театрального, музыкального и изобразительного искусств, литературы, анимации и кино. Кроме того, четыре человека выдвинуты «за значительный вклад в развитие культуры и искусства». Участники поделены на пять номинаций. Самой многочисленной стала категория «Театральное искусство».

Среди екатеринбургских театров в списке Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета с балетом «L.A.D.» и спектаклем «Евгений Онегин», Объединенный музей писателей Урала (моноспектакль «Помнить»), Екатеринбургский театр кукол (кинетический театр «Время Чудес»), Управление культуры администрации Екатеринбурга (документальный спектакль «Свердловск: культурная эвакуация»), консерватория им. Мусоргского (спектакль «Игрок»). Конкуренцию местным театрам составят Нижнетагильский театр кукол (спектакль «Евгений Онегин») и Нижнетагильский драмтеатр им. Мамина-Сибиряка (спектакль «Озорник»)

Напомним, что Губернаторская премия вручается в Свердловской области с 1996 года. Помимо славы и признания победители получают денежный приз в размере 200 тысяч рублей. За все время реализации проекта премию получили около 500 деятелей литературы и искусства.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

В уральской столице презентуют книгу о легенде советского кинематографа Горожан приглашают на бал-маскарад