eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Россияне смогут оформить хорватский шенген

9 января 2023 1250

С 9 января жители России могут подать документы на хорватский шенген. Визовые центры заработали в 19 городах нашей страны, в том числе и в Екатеринбурге.

Хорватия вступила в Шенгенскую зону с 1 января текущего года. Для того, чтобы получить хорватский шенген, необходимо заполнить анкету-заявление на сайте Министерства иностранных дел Хорватии. После этого заявление нужно распечатать и отнести в визовый центр Хорватии, прикрепив к нему пакет документов и заграничный паспорт. В случаях, когда данные за последние 59 месяцев отсутствуют, требуют сдать биометрию. 

Стоит отметить, что выданные ранее национальные визы Хорватии не являются шенгенскими — путешествовать с таким документом в другие страны Шенгенской зоны нельзя.

В Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске прием документов ведется 5 дней в неделю (с понедельника по пятницу). В остальных городах подать заявление на визу в Хорватию можно будет три раза в неделю (с понедельника по среду). Визовый центр в уральской столице находится по адресу: ул. Куйбышева, 44Д.

«Консульский сбор для лиц старше 12 лет составляет 80 евро (около 6000 рублей), сервисный — 27,5 евро (около 2000 рублей), логистический — 6,5 евро (490 рублей). Таким образом, оформление хорватского шенгена обойдется в 114 евро (8600 рублей) на одного заявителя», — сообщает Ассоциация Туроператоров.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Уральцам рассказали, как утилизировать новогодние ёлки В «Коляда Театре» выступят артисты из других городов