eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Екатеринбурге обсудят развитие реки Исеть

24 июня 2022 1981

27-29 июня 2022 года в Ельцин Центре пройдет второй форум «Река Исеть». В мероприятии примут участие учёные, экологи, общественники, архитекторы и журналисты из разных городов России.

«Исеть дала жизнь Екатеринбургу. Пора городу вернуть жизнь реке». Такой слоган у фестиваля об экологии и культуре «Исетьфест».

«От истоков и по всему течению Исети постоянно что-то угрожает. То вырубка леса, то застройка береговой линии, то вредные выбросы, то ливневые безфильтровые стоки. Наша основная цель – осознанное и бережное отношение к реке и её плановая ревитализация», – сообщают организаторы мероприятия.

Первый день форума, 27 июня, будет посвящен истории и культуре берегов Исети в черте Екатеринбурга. Участники секции поговорят о том, что главная водная артерия города – это не только ресурс для промышленной и хозяйственной жизни, но и очень ценное рекреационное, культурное и природное пространство. Модератором обсуждения выступит кандидат политических наук, руководитель Центра авторских экскурсий «Екбгуляем» Дмитрий Москвин. 

Эксперты признают, что во многих районах Екатеринбурга не хватает зеленых насаждений. В последние десятилетия застройка в городе уплотняется, а количество скверов и парков сокращается. Поэтому необходимо поддерживать зелёные пространства по берегам Исети и восстанавливать саму реку – именно они составляют главную ось водно-зеленого городского каркаса (ВЗГК).

Водно-зелёная инфраструктура Екатеринбурга настолько важна, что разным аспектам этой темы отведено два дня форума.

Во вторник, 28 июня, участники секции, посвященной экологическому благополучию города, обсудят разные подходы к оценке значимости приречных территорий и сопоставят рекомендации по формированию ВЗГК с реальной практикой проектирования объектов в его пределах. В обсуждении примут участие ученые и архитекторы из разных городов, поэтому оно пройдет онлайн. Секцию будет модерировать кандидат биологических наук, орнитолог, основатель городского сообщества EkaterinBird Нина Садыкова. 

В среду, 29 июня, участники форума обсудят в Ельцин Центре инструменты, с помощью которых можно сохранять и благоустраивать приречные территории, в частности, речь пойдёт об успешном опыте девелоперов и городском озеленении. Модератором секции станет завкафедрой Городского планирования строительства УрФУ Лариса Банникова.

Отметим, что участие в форуме бесплатное. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке: https://issetfest.timepad.ru/event/2071924/

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Театр «Провинциальные танцы» готовит необычный спектакль Известный видеоблогер выступит в Екатеринбурге