eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В арт-пространстве «Кирпичи» презентовали новую выставку

16 июня 2022 1525

Вчера, 15 июня, в арт-пространстве «Кирпичи» состоялось открытие выставки Сурена Хондкаряна под названием «Притчи». На протяжении месяца у горожан и гостей города будет возможность насладиться загадочными картинами и постараться найти в них глубокий смысл, который заложил мастер.

Сурена Хондкаряна окончил детскую художественную школу в Перми и Пермский педагогический институт. С 1985 по 2021 год провел двадцать персональных выставок в Екатеринбурге, Перми, Москве, Париже. Его называют художником философом, ведь в своих картинах он размышляет о жизни, законах мироздания, человеческих судьбах. Его картины приковывают внимание, удивляют своей неординарностью, заставляют разглядывать каждую деталь, долго размышлять над смыслом и разгадывать идею автора.

«На создание этих картин меня вдохновляла сама жизнь. Знаете, когда у человека достаточно много прожитых лет за плечами, он начинает много размышлять. Действительно, иногда и для меня самого мои работы кажутся загадочными. Ведь, когда ты приступаешь к созданию картины -это одно, потом, когда ты уже осмысливаешь готовое полотно, то это совсем другое. Работая над идеей, ты доводишь её до особого внутреннего ощущения, которое подсказывает тебе, что ты попал. Это всё делается интуитивно, на кончиках пальцев», - поделился с нашей редакцией Сурен Хондкаряна.

1 /

В своих работах художник вступает в диалог с Дали, Мунком, Гойей, Рембрандтом, Босхом - превращает известные образы во что-то новое. В картинах сочетаются разные направления, стили и традиции. Но самая заметная составляющая всё-таки сюрреализм.

Как признается Сурен Хондкарян он не пытается ориентироваться на какого-то великого художника, а работает исключительно в своем стиле. «Если художник будет ориентироваться на другого мастера или вдохновлять его мыслями, то он потеряет себя. По молодости такое бывало. Зависал на каком-то определенном художнике года на два. Но ты сразу чувствуешь, что его творчество влияет на тебя, и от этого приходиться избавляться. Чтобы это сделать, нужно найти разницу между им и собой. И когда ты находишь разницу, то обходишь его».

Всех желающих посетить выставку ждут до 15 июля в арт-пространстве «Кирпичи» по адресу: ул. Добролюбова, 2б.

Автор и фото: Елена Брянцева

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях  ВКонтакте

Стартовали съёмки второго сезона шоу «Новые танцы» На фестивале Ural Music Night предусмотрят условия для граждан с особыми потребностями