eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Екатеринбурге стартует фестиваль цветочных композиций «Белый цветок- 2022»

15 июня 2022 1641

15 июня на Площади перед Храмом-Памятником на Крови открывается первый фестиваль цветочных композиций «Белый цветок-2022», а 19 июня пройдет Х юбилейный Благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка». В самом центре города разместятся 9 авторских зеленых скульптур, посвященных семейным ценностям, 300-летию Екатеринбурга, мировому искусству и царской семье. Фестиваль можно посетить совершенно бесплатно до первых осенних заморозков.

Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок» проходит первый раз в Екатеринбурге. Мероприятие посвящено 150-летию со Дня рождения царицы-страстотерпицы Александры Федоровны, инициировавшей проведение Праздника Белого цветка в Российской империи. Так называемые «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца ХIХ века. В далеком 1911-ом по инициативе императора Николая II и его супруги, они стали проводится и во многих городах России. В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты - все это было организовано для всех слоев населения. В 1911 году этот праздник милосердия и благотворительности отметили в 104 городах, в том числе с особым размахом в Екатеринбурге

Все цветочные композиции фестиваля разработали ландшафтные дизайнеры и архитекторы Екатеринбурга. Каждая работа отвечает основным требованиям конкурса: уникальная форма, идея вертикального озеленения (высота конструкции не менее 3-х метров), использование не менее 60% белых цветов и соответствие тематике фестиваля.
Задумывая мероприятие, организаторы вдохновлялись цветочным садом Miracle Garden (Дубай).

Каждому участнику выделили площадку 9 кв. м для воплощения своего проекта. Строительные работы по возведению цветочных конструкций Фестиваля, стартовавшие 3 июня, символично пришлись на празднование 111 дня рождения городского благотворительного праздника «Дни белого цветка», объединяющего людей делами милосердия.

Надежда Вязникова, президент Фестиваля цветочных композиций “Белый цветок-2022”: «В это непростое время особенно ценно разделять досуг с близкими людьми, чаще бывать с семьей и детьми, наполняться красотой живой природы. Территория Фестиваля станет прекрасным местом для совместных прогулок, ярких и теплых семейных фото, площадкой для размышлений, оригинальным и открытым для всех цветочным садом в самом центре города».

Перед открытием 14 июня в «день тишины» жюри фестиваля определит лучшие конструкции в четырех выбранных тематических номинациях. Все композиции оценят по 10 бальной шкале. Конструкция, которая наберет максимальное количество баллов, получит Гран-при. Председателем жюри станет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В оценке работ примут участие главный архитектор архитектурного бюро «Старт» Андрей Молоков, дизайнер Дмитрий Фогель, ведущий специалист Комитета благоустройства администрации города Екатеринбурга Лилия Казацкая. Также в экспертную комиссию войдут приглашенные ландшафтные дизайнеры из Москвы: Ольга Пятакова, куратор «Зеленого Лектория» московского ландшафтного фестиваля «Сады и люди» и Светлана Сердюк, инженер садово-паркового и ландшафтного строительства, член Союза дизайнеров России.

15 июня в церемонии открытия фестиваля и награждения участников конкурса участвовали Глава Екатеринбургской Митрополии Евгений и Глава города Алексей Орлов. Почётные гости церемонии открытия - министр культуры Светлана Учайкина, заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в УрФО Борис Кириллов, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий, председатель комитета благоустройства города Екатеринбурга Тамара Благодаткова. 

19 июня с 12:00 открывается X духовно-просветительский благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка». В его программе - мастер-класс по изготовлению белых бумажных цветов, практика по мульчированию живых растений, творческие мастер-классы с рассказами о царской семье, благотворительная ярмарка, лекции ландшафтных специалистов, показ авторских конкурсных анимационных фильмов и многое другое (подробное расписание https://whiteflowerfest.ru) Все собранные в рамках праздника средства будут направлены на помощь беженцам и подопечным Православной службы милосердия.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте,

В цирке состоялась премьера шоу Гии Эрадзе «Бурлеск» Максим Свобода и Кристина Кошелева выступят на Ural Music Night