eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В цирке состоялась премьера шоу Гии Эрадзе «Бурлеск»

15 июня 2022 2328

11 июня в Екатеринбургском цирке продюсерский центр «Королевский цирк» Гии Эрадзе и компания Росгосцирк представили новое грандиозное шоу «Бурлеск». Наша редакция тоже побывала на этом событии и даже успела пообщаться с артистами программы. 

Шоу «Бурлеск» - это жемчужина Российской государственной цирковой компании, поскольку в него вошли номера, покорившие княжество Монако. Артисты получили высшую награду в цирковой индустрии - «Золотого клоуна» на Международном цирковом фестивале в Монте-Карло. Трёхчасовое представление поразит своей масштабностью как детей, так и взрослых. В Екатеринбург привезли 17 фур с великолепным реквизитом и роскошными костюмами, каждую деталь которых захочется долго разглядывать.

Зрителей ждёт зажигательная русская кадриль, бесстрашные акробаты на встречных качелях, сказочный Пегас, волшебная колесница, запряженная белыми голубями, нежная «Царевна-Лебедь», ловкая наездница на белом скакуне, бронзовые статуи, которые превращаются в фонтан, забавный клоун и многое другое.

О некоторых номерах хочется рассказать подробнее. Например, «Жонглеры на стрелах». Они выполняют групповые перекидки булавами на уникальном аппарате, который представляет собой огромную вращающуюся карусель, поднимающуюся на разные уровни под самый купол цирка.

1 /

Невероятной задумкой поразит зрителей шедевральный номер - групповая трансформация «Фаберже». На его создание вдохновили известные украшения Карла Фаберже – «Яйца Фаберже», точные увеличенные копии которых и появятся на арене. Сразу 6 пар артистов продемонстрируют невероятное искусство быстрой смены костюмов. Номер уникален, поскольку является единственным в мире. Открывает большой эффектный блок красивое дефиле «Питерские достопримечательности» - это история из самого сердца Санкт – Петербурга, в которой на одном манеже сочетаются национальные символы России: «Яйца Фаберже», «Адмиралтейский шпиль», «Петергоф», Храм «Спаса на Крови», «Эрмитаж», «Екатерининский дворец», старинный цирк «Чинизелли» и «Банковский мост»

Не обойдётся представление и без животных. На манеж выйдут медведи, пятнистые пони, лошади и далматинцы, а также экзотические животные, которые представят аттракцион «Африка»: ламы, носухи, лемуры вари и катта, кенгуру, дикобразы, гиббоны, страусы, зебры. Воздушные гимнасты и дрессировщики Дмитрий и Александр Дудкины рассказали, как работают с животными: «Мы с ними как большая семья. Проводим бок о бок круглые сутки. Забираем к себе в номер. Например, с обезьянками наши дети играют в игрушки, спят в обнимку, вместе едят. Чем ближе животное к человеку, тем проще и им, и нам. Кстати, энергетика зрительного зала передается и животным. Она им очень помогает. Поначалу животные, конечно, осторожничают, но потом им нравится выходить на манеж».

Как утверждают дрессировщики, сложнее всего было приручить зебр, потому что это очень пугливое животное, а обезьяны наоборот зачастую сами подсказывают трюки, главное в этот момент им успеть дать лакомство.

Завершится шоу сложным техническим номером воздушных гимнастов, которые будут выполнять трюки под дождем под куполом цирка без страховки. Как рассказали нам Марат и Диляра Бикмаевы, это выступление долго готовилось. Они создавали номер совместно с режиссёром Евгением Шевцовым, продумывали, каким должен быть образ и мелодия. Евгений нашёл девушку, которая написала стихи. Затем их перевели на английский, а саму песню исполнила Теона Дольникова. Диляра также добавила, что выполнять трюки под водой довольно трудно: «Вода имеет такое коварное свойство - скользить. Скажем по-секрету, что перед представлением мы моемся хозяйственным мылом и протираемся спиртом, чтобы полностью обезжирить тело. Технические исполнять этот номер очень тяжело, потому что вода попадает в нос и рот. Мы долго к этому привыкали.»

1 /

Также отдельно стоит упомянуть про балет, который является изюминкой этого шоу и сопровождает каждый номер. Артисты балета присутствуют и на арене, и в зрительном зале и даже над форгангом. Татьяна Широкова балетмейстер шоу «Бурлеск» подчеркнула, что все участники балета как на подбор: «Вы видите, какие все красивые, стройные, подтянутые, модельной внешности, с великолепными данными и, конечно же, профессиональные танцоры и знатоки своего дела». Кроме того, Татьяна рассказала, что к тяжёлым костюмам, артисты долго привыкают, особенно девушки. Но, когда включается свет, играет музыка и они выходят на манеж, то забывают об этом и преподносят себя яркими и великолепными.

«Молодые люди тоже, конечно, долго привыкают. Например, к крыльям. Для этого нужно осознать образ. Нужно стать на этот момент ангелом, чтобы у вас выросли крылья, чтобы вы взлетели в воздух. Надо сказку почувствовать сердцем, тогда она донесется до публики», - добавляет Татьяна.

Мы благодарим коллектив цирка Гии Эрадзе за возможность увидеть это потрясающее шоу первыми и напоминаем, что представление «Бурлеск» можно будет посмотреть в Екатеринбургском цирке только до 17 июля.

Автор: Брянцева Елена

Фото предоставлены администрацией продюсерского центра «Королевский цирк Гии Эрадзе»

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте,

На строительство бассейна на крыше «Высоцкого» потратили 100 миллионов рублей В Екатеринбурге стартует фестиваль цветочных композиций «Белый цветок- 2022»