eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В уральском мегаполисе появится арт-объект из глиняных скриншотов

10 июня 2022 2641

Паблик-арт «ЧО» и художественное объединение «ГУЙ» запустили совместные открытые мастер-классы под названием «Хроноглиф». На занятиях по старинному методу глиняной печати участники смогут иначе взглянуть на мелькающие циферки на экранах своих смартфонов и с помощью стилуса и глины создать керамические «скриншоты».

 

Изделия станут частью инсталляции «ВИЗМУТ», которую ХО«ГУЙ» готовит  в рамках нового сезона паблик-арт-программы. Маша Плаксина, участница художественного объединения «ГУЙ»: «Хроноглифы»” – это пример работы «от частного к общему», когда из небольших фрагментов выстраивается большое полотно произведения. Ценность объекта именно в этих маленьких фрагментах – отдельных высказываниях каждого участника, а еще в их «рукотворности». Мы, конечно, сами могли бы полностью сделать всю работу над объектом. Допустим, просто собрали бы библиотеку скриншотов от разных людей... Но цель практики как раз в том, чтобы вывести человека из привычного комфортного цифрового мира. Кто-то, кто особенно далек от материального и тактильного, может примерить роль на себя «писца древности», обратить время вспять и иначе посмотреть на мелькающее время на экране своего мобильного телефона. Посмотреть, как иначе оно протекает в виртуальном вакууме и здесь, в реальности с куском глины в руках. Заново удивиться, как далеко шагнул прогресс и как мы беззащитны перед ним.»

По словам Ильи Шипиловских, куратора паблик-арт программы «ЧО» практические занятия - это подходящий формат для работы в области современного искусства. Тем самым художники делают практику доступной и открытой. Дело в том, что людям всегда нравилось собираться вместе, чтобы создавать что-то руками, но в XX–XXI веках этого стало меньше. «Общение с художниками способствует глубокому пониманию того, что они задумали в своей работе и как эти идеи влияют на каждодневную жизнь тех, кто с этим искусством паблик-арта сталкивается. Занятия – возможность зарядить публику этим пониманием. Потом они начнут рассказывать об этом друзьям, а те – своим знакомым. Не знаю, к чему это приведет, но сам факт открытости и желание быть близким, учить новым навыкам – то, что свойственно современному искусству», - пояснил куратор паблик-арта.

Практические занятия по глиняной печати «Хроноглиф» проходят каждый понедельник в 19:00 во дворе ГЦСИ.
Участие бесплатное. 

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте,

На Ural Music Night горожан ждёт джаз, фанк и музыка морских приключений Уральцев приглашают на большой конный праздник