eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

«Радуга Парк» на один день превратится в сказочный мир

31 мая 2022 1240

Уже в эти выходные, 4 июня, в Екатеринбурге состоится фестиваль «Дикоросы». Публикуем полную программу развлекательных мероприятий, которые пройдут на территории парка при торгово-развлекательном центре «Радуга Парк».

Первое, что вы увидите  – ярмарка. 31 участник предложит гостям приобрести изделия из бересты и дерева, шарфы и палантины, ковры и половики, сережки и ожерелья, мыло и свечи, игрушки и одежду, картины и кованые изделия, фарфор и керамику, мягкое мороженое и полезные снеки. Среди участников «Таволожская керамика», «Фарфор Сысерти», некоммерческая организация «Благое дело», поместье Субботиных, ярмарка редких вещей «Полочки» и многие другие. На ярмарке также можно будет купить книги от издательств «Настя и Никита», «Роща», «Карьера Пресс», «Аквилегия-М», магазина GetComics и нижегородского театра «Нетеатр».

На фестивале «Дикоросы» 21 театр со всей России покажет постановки. Центр творческих проектов «Альфорус» представит интерактивный спектакль-игру «Принцесса-Колюшка, или про то как Маша к Медведю на день рождения сходила». В случае колдовства Кощея Бессмертного над милой Машей, помочь ей можете только вы, зрители. Ведь друзья-зайки ее, увы, не узнают. 4+

Театр «Алиса» покажет спектакль «Сказочный переполох» – веселую сказку о жадном царе, капризной царевне и удалом стрельце-молодце, где жадность и глупость, как всегда, наказаны, а доброта и находчивость – получают награду! 5+

В зоне лектория кандидат филологических наук Варвара Добровольская прочтет лекцию «Страшные сказки русского фольклора» о том, что сказка не всегда заканчивается победой добра над злом, и даже победившие герои иногда переживают истории, ничуть не уступающие готическим романам.

Фольклорист и антрополог Ольга Христофорова в своей лекции «Откуда у русалки хвост? Сказки и славянская мифология» расскажет, зачем в июне русалки выходят из воды и сидят на деревьях, как это возможно – ведь у них хвост, почему Змей Горыныч не водится в соседнем лесу, а лешим нельзя пугать детей.

Не стоит забывать и о том, что вы можете посетить мастер-классы. Выбор широк: от изготовления экосувенира из деревянного спила до приготовления пиццы с умельцами из Pizza Mia, от рисования на мольбертах до исторической ковки металла.

В зоне этнографии тоже пройдут мастер-классы. Например, по росписи подноса и по стрельбе из лука. Там же вы сможете посетить передвижные выставки музеев, увидеть заводную уральскую кадриль и поучаствовать в боях мешками на бревне.

Центр современной драматургии, Коляда-театр и онлайн-школа Sgovor проведут ряд обучающих мастер-классов по актерскому мастерству. Профессионалы расскажут, как двигаться, говорить и гримироваться как актер, что важно начинающему актеру и как развить воображение.

Особенные почитатели театра могут присоединиться к театральной лаборатории «Дикоросы». За 6 часов под руководством режиссеров Ильи Калина и Александра Вахова гости фестиваля создадут два уникальных спектакля по мотивам малоизвестных сказок народов Урала. Если вы хотите стать участником проекта заполняйте гугл-форму по ссылке: https://forms.gle/e18z6Njuec7Rt8FN6.

На главной сцене театр «Нетеатр» устроит скоморох-шоу «Сказки!». Театральная платформа «В центре» покажет постановку «Природа звука» о том, как звуки складываются в музыку (3+). Ирбитский Драматический Театр Им. А.Н. Островского представит веселую и полную музыки историю «Пойди туда, не знаю куда» (0+). Уличный театр «Небесная карусель» оживит лубочную картинку в спектакле «Балаган» (0+). А Факультет Современного танца представит танцспектакль «Праздничная» о стремлении к радости в условиях жизни в тяжелом труде.

Рядом со сценой можно будет наблюдать дефиле русского костюма от Центра традиционной русской культуры в Сухом Логу, а на ее экране – мультфильмы из цикла «Гора самоцветов»: «Крошечка-Хаврошечка», «Жихарка», «Кот и Лиса» и многие другие. Музыкальным хедлайнером станет группа Balalayka Brothers, исполняющая на балабайках кавер-версии популярных песен.

ТРЦ «Радуга Парк» и все зоны фестиваля обеспечивают максимальную инклюзивность и доступность. Во время «Дикоросов» в парке будет действовать комната сенсорной разгрузки для людей с ОВЗ. Прошедшие обучение волонтеры готовы и могут прийти на помощь.

Детей и взрослых ждут на фестиваль сказок 4 июня в Парке ТРЦ «Радуга Парк» по адресу: ул. Репина, 94. Вход свободный по предварительной регистрации: https://pclad.timepad.ru/event/1992991/. Полная программа фестиваля доступна на сайте https://dikorosyfest.ru/.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте,

В конкурсе на благоустройство победил Преображенский парк На площади 1905 года состоится мастер-класс с королём гриля