eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Пейзажи, портреты и историческая живопись: в Главном проспекте открыли новый сезон

11 мая 2022 1854

6 мая в международном центре искусств «Главный проспект» состоялось торжественное открытие семи новых выставок. Наша редакция побывала на этом мероприятии и готова рассказать о работах художников из уральской столицы, Санкт-Петербурга и Европы, которые можно будет увидеть в этом сезоне.

Знаменитый художник из Екатеринбурга Алексей Ефремов представил на выставке свои свежие работы под названием «17 мгновений весны в цвете». На полотнах красуются пейзажи уральской природы в период таяния снега и цветения деревьев. В них зритель больше увидит созерцание, нежели повествование, поскольку созерцание возможно только тогда, когда человек никуда не спешит и остаётся наедине с самим собой. Это помогает увидеть в привычных вещах особую атмосферу.

«Помните, 13 лет назад один из российских телеканалов раскрасил старый чёрно-белый фильм «Семнадцать мгновений весны». Это дало мне повод назвать свою выставку также. В этой коллекции 17 произведений. В каждом из них вы увидите восторг художника перед миром, который его окружает. Тем более тема гармонии, света и любви сейчас очень актуальна», - пояснил Алексей Ефремов.

1 /

Художница из Санкт-Петербурга Ксения Заварзова привезла в уральскую столицу серию полотен под названием «Прикосновения». В них она постаралась отобразить тему телесно-духовного единства и возвратить первозданные смыслы прикосновений: прикосновения матери к ребёнку, обьятья мужчины и женщины, поддерживающего жеста юношеских рук к рукам старика, утешительные жесты, приятный ритуал причёсываний волос. 

«В своих работах я постаралась изобразить всё то, что человек не может показать на публике и лишь наедине с кем-то раскрывается полностью, демонстрируя свои слабости и прочее», - рассказала Ксения Заварзова

1 /

В своём проекте «Транзитный путь» художник из Екатеринбурга Сергей Акрамов показал, что стри-арт это нечто большее, нежели попытка украсить город красивыми картинами. Кстати, работы художника, известного также под псевдонимом Sunset, можно увидеть на многих зданиях Екатеринбурга. В выставочном зале расположились картины, на которых запечатлены моменты из путешествий художника по разным странам, а также его более ранние произведения - абстракционную серию, выполненную аэрозолью. 

1 /
К 100-летию окончания Гражданской войны Санкт-Петербургский Союз художников представил проект «То, что я должен сказать…». В экспозицию вошли 35 живописных произведений, выполненных в различных стилях и жанрах. Само название экспозиции является отсылкой к одноименному романсу Александра Вертинского. Песня, посвящённая юнкерам, погибшим в Москве во время Октябрьского вооружённого восстания 1917 года, стала не только гимном скорбящих, но и призывом к миру.
1 /

В серии работ «В поисках света» Александра и Галины Ремезовых (Екатеринбург) посетители увидят пейзажи, портретную и историческую живопись. На полотнах изображены давние события Македонии, судьба Святой Екатерины, покровительницы Екатеринбурга, а также виды Москвы, Санкт-Петербурга и Урала. Чтобы наглядно показать весь процесс создания картины, автор представил этюды и наброски, выполненные в различных техниках.

1 /

Любители зарубежного искусства могут посмотреть творения латвийской художницы Анце Грицмане. В них автор акцентировала внимание на взаимодействии музыки и живописи. Именно музыкальные произведения вдохновили Анце на создания картин, которые выполнены в технике масляной живописи и авторской технике с использованием золота 26 карат. 

Кроме того, в новом сезоне участвуют работы художника Андрей Елецкий (Екатеринбург). В экспозиции «Клавиши души», приуроченной к 70-летию мастера, собраны лучшие произведения за весь период его творчества. Стоит добавить, что помимо живописи Елецкий увлекается музыкой, поэтом называет себя «Художником среди музыкантов и музыкантом среди художников».

Международный выставочный центр искусств «Главный проспект» ждёт посетителей со вторника по воскресение с 12:00 до 20:00 (кассы работают до 19:00).

Автор: Брянцева Елена

Фото и видео: Татьяна Литвинова

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте,

Жителям города представили дизайн-проект обновлённого парка «Уралмаш» Екатеринбуржцы оценят Кармен в исполнении Ляйсан Утяшевой