eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В уральском мегаполисе появился новый музей

28 апреля 2022 1428

У жителей Екатеринбурга теперь есть возможность познакомиться с андеграундным искусством. В городе открылся музей, где представлено более тысячи произведений художников советского андеграунда из частной колекции бизнесмена Павла Неганова.

В выставочном пространстве в здании на улице Добролюбова, 4 можно увидеть работы Оскара Рабина, Виктора Пивоварова, Ильи Кабакова, Сергея Бугаева и Владимира Стерлигова. Произведения мастеров разделены на тематические залы. В них можно оценить творчество художников-нонкомформистов из четырех советских городов: Свердловска, Москвы, Ленинграда и Одессы. По словам главного искусствоведа Татьяны Жумати, такое количество работ в направлении столичного и провинциального андеграунда не было представлено ни разу. Гордостью нового музея является экспозиция свердловского андеграунда, куда вошли картины Ры Никоновой (Анны Таршис), Сергея Сигея, Валерия Дьяченко, Феликса Волосенкова и других местных художников.

Павел Неганов начал коллекционировать картины двадцать лет назад. Первыми экспонатами его коллекции стали работы Миши Брусиловского, Виталия Воловича и прочих значимых творцов города. Однако, к тому моменту большинство ценных для направления произведений были утрачены, испорчены, либо приобретены другими коллекционерами.  

Движение андеграунд было популярно в 60-80 годах, когда в стране во всю развивался социалистический реализм. Но некоторые художники предпочли идти другим путём и разработали свои направления изобразительного искусства, которые отличались от официального стиля. Большинство из них были непрофессиональными художниками, не являлись участниками Союза художников, поэтому не могли представлять свои творения на выставках.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте,

Жителей города ожидают «Безумные дни» На реконструкцию Исторического сквера потратят 53 миллиона рублей