eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Киноманов ждёт большая ретроспектива Алексея Федорченко

21 апреля 2022 1258

Сеть кинотеатров Премьер Зал приготовила для горожан обширную программу специальных кинопоказов. С 24 апреля по 1 мая зрители увидят самые популярные картины режиссёра Алекскея Федорченко.

В программу вошли как самые популярные и признанные картины – мокьюментари «Первые на Луне», «Ангелы революции», трагикомедия«Овсянки», «Последняя “Милая Болгария”», получившая приз на ММКФ, так и редкие работы – артхаусная лента «Железная дорога», а также фильмы «Кино эпохи перемен» и «Давид» как примеры документалистики. Откроет ретроспективу картина «Первые на Луне», которую лично представит сам режиссер. 

Открытие ретроспективы: 24 апреля17:00«Первые на луне» (12+)

Наши дни. Съемочная группа журналистов расследует строго засекреченное дело. Им удается раскопать настоящую сенсацию: оказывается, еще до Великой Отечественной войны в СССР была создана первая ракета, и готовился полет космолетчиков на Луну.

кинопоказ + встреча с Алексеем Федорченко, кинокультурный центр «Премьер Зал Омега». 

25 апреля19:30«Железная дорога» (18+)

Артхаусная кинолента повествует о поисках любви и счастья. Директор школы и его друг угоняют старинный паровоз и отправляются в путешествие по заброшенной железнодорожной ветке – углем торговать.

26 апреля 19:30 «Небесные жены Луговых Мари (18+)

23 новеллы о марийских женщинах. Каждая новелла – отдельная жанровая история. Это фильм-орнамент, фильм-календарь, рассказывающий о философии, мифологии, традициях и сегодняшнем дне марийского народа.

27 апреля 19:30«Овсянки» (16+)

Овсянки – маленькие птички, лесные воробьи – живут почти на всей территории России. На них и внимание сразу не обратишь, но специалисты подсаживают овсянок к канарейкам, чтобы канарейки научились петь. Такие и герои фильма – незаметные и простые с виду: Мирон Алексеевич – директор бумажного комбината из костромского городка Нея, фотограф этого же комбината Аист Сергеев и чертежница Таня – люди, которые могут быть твоими соседями по дому, но ты никогда не узнаешь, какие страсти кипят в их глубоких душах.

28 апреля 19:30«Ангелы революции» (16+)

1934 год. На севере СССР неспокойно – хантыйские и ненецкие шаманы не хотят принимать новые традиции. Чтобы примирить две великие культуры – культуру Русского Авангарда и Древнее Язычество – в обскую тайгу отправляются художники: композитор, скульптор, театральный режиссер, архитектор-конструктивист, кинорежиссер-примитивист и руководитель отряда – знаменитая «Полина-Революция».

29 апреля 19:30 «Давид» и «Война Анны» (12+)

«Давид» Все круги ада, уготованного тоталитарной эпохой, прошел еврейский мальчик Давид. Куда только ни заносила его судьба, какие только моральные и физические муки ни пришлось ему пережить. Основную тяжесть он принял на себя в детстве, когда в немецком концлагере в числе других детей пережил жестокие медицинские эксперименты. Только чудо помогло Давиду избежать смерти. Потом Израиль, война с арабами. Он мог бы стать национальным героем Израиля, но… Давид был вывезен французской разведкой в Париж для передачи его советским властям. На Родине без суда и следствия – тюремный вагон, 23 года лагерей.

«Война Анны» 1941 год. Во время массового расстрела евреев погибает вся семья шестилетней Анны, сама она чудом остается в живых – мать закрыла ее своим телом. Девочка прячется в старом камине немецкой комендатуры – без еды, без воды, в одиночестве и страхе. Так началась эта история борьбы за жизнь, продолжавшаяся более двух лет. История противоборства огромного страшного мира взрослых и Анны. История Мировой войны, в которой победила маленькая еврейская девочка.

30 апреля 19:30«Кино эпохи перемен» (18+)

Документальная комедия о том, как снималось кино на провинциальной студии в середине девяностых годов.

Закрытие ретроспективы: 1 мая 19:30 «Последняя Милая Болгария» (18+)

Молодой плодовод-мичуринец Леонид Ец в 1943 году приезжает в эвакуацию на юг, чтобы вывести новый сорт яблок. Он находит дневники человека, который недавно умер странной смертью. В убийстве обвинена добрая женщина, и Ец вместе со своим товарищем маляром-фрейдистом Пьером пытается найти истинную причину смерти. Для этого им придется погрузиться не только в воспоминания и сны погибшего писателя, но и в историю России первой четверти двадцатого века 

Билеты на все сеансы можно приобрести в кассах кинотеатров и на официальном сайте Премьер Зал https://premierzal.ru/.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте,

Пара из уральской столицы представит свой арт-объект на Burning Man Команда блогеров из Екатеринбурга поддержала концерт Niletto в Экспо