eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Пара из уральской столицы представит свой арт-объект на Burning Man

21 апреля 2022 1064

Художники из Екатеринбурга Ирина и Станислав Шминке примут участие в популярном ежегодном фестивале Burning Man, который проходит в Америке в штате Невада. В пустыне Блэк-Рок они презентуют свою работу под названием Diptown. Поддержать реализацию проекта может любой желающий.

Diptown представляет собой целый город, засыпанный песком. Снаружи люди увидят только крыши нескольких домов, а что скрывает песок придётся додумать самим. В 2020 году арт-объект получил грант от фестиваля по программе Black Rock City Honoraria Grants. Однако полученные деньги покроют только небольшую часть расходов на возведение инсталляции. Поэтому художники открыли сбор средств в поддержку проекта на своём официальном сайте https://diptown.design/donate. По примерным расчётам на постройку уйдёт 40 000 долларов. Также Ирина и Станислав собирают команду, вместе с которой они осуществят свою задумку. Им требуются дизайнеры, иллюстраторы и сторителлеры для создания образа DIPTOWN, а также те, кто сможет поехать на фестиваль в США и общими силами возвести Диптаун в пустыне. Желающие помочь могут заполнить анкету на сайте проекта.

Кстати, художники имеют опыт создания арт-объектов на Burning Man. В 2018 году они представили арт-объект Glorywall. К новой поездке в пустыню Блэк-Рок пара готовилась ещё два года назад. Однако, их планам помешала пандемия короновируса.  

Напомним, что масштабный американский фестиваль Burning Man проводится с 1986 года. Событие стартует в последний понедельник августа и длится восемь дней. На протяжении всего времени пустыня превращается в музей под открытым небом, где участники представляют свои причудливые инсталляции, а также проводят множество других развлекательных мероприятий. Завершение всех активностей происходит в субботу после заката. Участники собираются вокруг огромной статуи деревянного человека и сжигают её. 

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте,

Эксперты Ural Music Night озвучили шорт-лист участников Киноманов ждёт большая ретроспектива Алексея Федорченко