eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

От бать девяностых до супергероев: 5 комедий про взаимоотношения поколений

11 апреля 2022 1457

Конфликт отцов и детей в кино и сериалах вечен и при этом актуален: сегодня российский кинематограф как никогда сосредоточен на проблемах отношений разных поколений внутри одной семьи, а также на попытках правдоподобно нарисовать портрет большого семейства. Мы собрали несколько любопытных комедий о семейных отношениях.

«Семья»

Новый проект Comedy Club Production снят в необычном формате альманаха: в каждой из 20 серий спрятаны по 4 эпизода из жизни разных поколений одной большой семьи. Эти эпизоды представляют собой короткометражки со своим отдельным сюжетом обо всем, что может случиться с семейными людьми. Например, пару Тимофея и Юли, которые давно обзавелись детьми, волнует проблема современного родительства и личного пространства, Вадима с Олей, которые только готовятся к появлению ребенка – родов и перемен в жизни в связи с ними. Расскажет сериал и о жизни старших родственников, которые уже дождались внуков и хотят пожить для себя. Их, кстати, сыграли Елена Валюшкина и Сергей Удовик – одна из самых гармоничных пар сериала. Фишка «Семьи» в исключительно добром юморе и в том, что все проблемы в сериале абсолютно решаемы.

«Семейный бюджет»

Новая комедия с Юлией Александровой и Антоном Филиппенко рассказывает о жизни простой краснодарской семьи Фроловых, которая устала ютиться в стареньком доме и наконец делает огромный и важный шаг – берет ипотеку. Фильм под неожиданным углом смотрит на конфликт отцов и детей: оказывается, отец у Фроловых настолько безответственный, что даже дети-школьники лучше него понимают: ипотека – это не шутки. На протяжении полутора часов дети вместе с разумной мамой будут делать все, чтобы утихомирить отца, найти выход из сложного финансового положения и остаться дружной семьей.

«Горько!»

Фильм Жоры Крыжовникова, который сегодня воспринимается как вполне традиционная комедия о разнице взглядов и менталитетов российских семей, когда-то был прорывом: именно он стал первой в череде комедий, изображающих нашу жизнь не глянцевой, а самой настоящей. В «Горько!» конфликт построен на тотальном несовпадении представлений о том, какой должна быть свадьба: старшие родственники хотят выкуп невесты и песню «Натали», младшие – гламурную церемонию с диджеем на берегу моря. В итоге на этой свадьбе произойдет все и сразу.

«Батя»

Одна из лучших российских комедий прошлого года четко уловила тренд на девяностые и рассказала о разнице взглядов на воспитание детей. В девяностые суровый батя (Владимир Вдовиченков) учил своего сына Макса считать по датам на могилках и мог запросто отвесить леща, а сегодня Макс не может даже отобрать планшет у своих детей, да еще и тонет в рефлексии о своем детстве. «Батя» Good Story Media – это набор забавных, порой щемящих скетчей о детстве в девяностые, который приводит к финалу, примиряющему поколения.

«СуперБобровы»

Самый безумный и даже абсурдистский фильм подборки – комедия о том, как семья Бобровых, устав от бедного существования, вдруг превращается в супергероев и бросает вызов коррупционному устройству общества. Это тоже фильм о разнице взглядов, о том, как уживаться и не сходить с ума внутри одной большой семьи. Конек комедии – дед в меланхоличном исполнении Владимира Толоконникова, который выдает великую шутку: «Пенсионера просто так не убить, он на 7 тысяч рублей выживает».

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

До парка «Оленьи ручьи» запустят поезд В акции «Ночь музеев» примут участие 120 культурных площадок города