eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Рядом с Театром Драмы проложат трамвайную линию

22 сентября 2021 2734

Вдоль улицы Бориса Ельцина планируют запустить новую трамвайную ветку. Она свяжет центр с отдалёнными районами уральского мегаполиса. Разработкой уже занимается проектная организация «Мастерская генерального плана».

Для реализации задумки есть все условия. Рельсы подведут с улицы Челюскинцев и пересечения 8 Марта с проспектом Ленина. Это позволит решить проблему труднодоступности центральной части города для жителей окраин. Планируется, что до 2023 года трамваи появятся в Академическом районе, а затем ветку пустят до Широкой речки. Точную дату начала работ пока не анонсируют.

Ранее по улице Бориса Ельцина трамваи никогда не ходили, но старшее поколение помнит, что этот вид транспорта функционировал по 8 Марта от улицы Радищева до проспекта Ленина. Когда в столице Урала появилось метро, рельсы на этом участке демонтировали за ненадобностью. Теперь есть идея вновь запустить трамвайное движение на этом участке.

Ещё одна линия протяжённостью 17 километров соединит Екатеринбург и Верхнюю Пышму. На маршруте планируется 14 остановок. Добраться с одной конечной станции до другой можно будет за 25-30 минут. Это на 30% менее затратно по времени для пассажиров, чем сейчас. Совсем недавно был заложен первый камень нового трамвайного депо.

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram.

На центральных улицах города появилось мифическое существо Внутренний и внешний туризм обсудят на Expotravel-2021