eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Сети, которые мы заслужили? В Екатеринбурге во время ремонта откопали трубопровод из лиственницы

6 сентября 2021 964

Возраст находки около 100 лет

Специалисты городского «Водоканала» во время ремонта сетей на перекрёстке Красного переулка и улицы Челюскинцев нашли 2-метровую канализационную трубу из лиственницы. По оценке экспертов, находке 95-100 лет. Несмотря на почтенный возраст, труба отлично сохранилась. Интересно, что вода для лиственницы - абсолютно не враг, даже наоборот. Под воздействием влажности она становится очень прочной и может сохраняться в грунте на долгие годы. 

- На сегодняшний день сетей водоотведения из лиственницы почти не осталось. Это очень редкая находка, частичка истории. В последний раз мы находили трубопроводы из лиственницы около двух лет назад в районе старого ВИЗа, – сообщил начальник службы водоотведения МУП «Водоканал» Александр Суховершин.

Монтаж деревянного трубопровода производился во время застройки района возле Управления Свердловской железной дороги. Строительство и запуск системы водоснабжения и канализации в Екатеринбурге начались в 20-х годах, а в 1925-м заработал первый в городе водопровод.

Фото: МУП «Водоканал»

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram.

50 музыкантов-незнакомцев за неделю подготовят и сыграют гала-концерт Попробуйте осень на вкус: в ресторане «Donna Olivia» новое меню