eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Чем сказка отличается от мифа и как Бажов превратил малахит в бренд Урала?

3 сентября 2021 1581

Анонс фольклорного лектория на фестивале «Дикоросы» в Екатеринбурге

В уральской столице 11 сентября пройдёт фестиваль неизвестных сказок. В программе «Дикоросов» найдутся увлекательные занятия для зрителей всех возрастов. Это и театральные представления, и лекции по истории, фольклору, а ещё истории про сказочников, мифологию и отличиях мифа от сказки.

Сказочные истории передавались из уст в уста на протяжении тысячелетий, при этом практически никогда не забывались. Злодей, герой, несчастный случай, чудесная победа, трудная задача и её решение, открытый финал – таковы элементы историй, которые не забывают и с увлечением слушают.

Про актуальность сказок зрители смогут узнать на лекции «Чем сказка отличается от мифа и как легко научиться рассказывать сказочные истории» от Никиты Петрова – заведующего Лабораторией теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС, старшего научного сотрудника Центра исследования фольклора и антропологии, кандидата филологических наук.

Автор подкаста «Жуть», Blitz and Chips, журналист Гриша Пророков прочтёт лекцию «Истории и сказки со всей России – как собирать городские легенды и рассказывать про них». Георгий Григорьев – учёный секретарь Объединенного музея писателей Урала, кандидат филологических наук, расскажет про творческую стратегию Павла Бажова.

Как он умудрился превратить малахит в один из главных брендов Урала. Илья Барабаш – преподаватель психологии, философии и логики культурного центра и философской школы «Новый Акрополь» прочитает лекцию на тему «Язык волшебной сказки, и почему без него нельзя».

Помимо лекций на «Дикоросах» будут бесплатные мастер-классы: по созданию кукол-оберегов, рисованию на мольбертах, созданию открыток из переработанной бумаги, историческому фехтованию.

11 сентября в ТРЦ «Радуга парк», 10.00-20.00, вход на «Дикоросы» бесплатный, по предварительной регистрации.

Фото: пресс-центр фестиваля

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram.

Художница из Нижнего Тагила создала петицию за отмену Уральской биеннале В столице Урала состоится премьера социальной драмы Евгения Стычкина