eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Художница из Нижнего Тагила создала петицию за отмену Уральской биеннале

3 сентября 2021 2484

Акцию девушка назвала «Циркеннале», но у неё ничего не вышло

Нижнетагильская художница Алиса Горшенина запустила акцию «Циркеннале», цель которой отмена 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Девушка отправила открытое письмо организаторам проекта, которое мог подписать каждый желающий.

Биеннале предполагает под сбой создание художниками арт-объектов в разных точках города. Одной из площадок проекта в этом году стал цирк, что и возмутило Алису Горшенину. 

- По всему миру запрещают цирки с участием животных, а мы докатились до того, что деятели культуры ныряют с головой в эту варварскую индустрию и делают вид, что всё в порядке, - заявила девушка.

Петицию за отмену выставки поддержали 320 человек. Сами организаторы проекта протест проигнорировали, а кураторы музеев и другие художники назвали это попыткой пиара.

- Я так зла на то, что у нас не принято высказывать недовольство, зла, что на кухнях поднимается столько проблем и подводных камней системы современного искусства и ничего из этого не решается. Всем удобнее молчать и делать своё дело. В публичном поле каждый сам за себя, - написала Алиса Горшенина в Instagram. - Мне хочется верить, что когда-нибудь в среде современного искусства станет нормой озвучивать проблемы и вести прямые и открытые диалоги, а ещё хочется, чтобы кураторы понимали, что их степень ответственности шире, чем выбор пиджака для вернисажа.

Лейла Гулечева
Фото: circus.ekaterinburg/Instagram

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram.

Российский атлет выиграл паралимпийский забег на дистанции, которую ненавидит Чем сказка отличается от мифа и как Бажов превратил малахит в бренд Урала?