eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Организаторы фестиваля «Атмосфера» подвели итоги

31 августа 2021 635

29 августа подошёл к концу III Евразийский фестиваль ландшафтного искусства «Атмосфера-2021». До 3 сентября продолжится демонтаж конструкций и горожане смогут снова воспользоваться парковкой на Площади 1905 года. Деревья, кустарники и цветы передадут Администрации Екатеринбурга для высадки на улицах города, а зоны отдыха вернут партнерам фестиваля. 

В этот раз местом для проведение мероприятия выбрали самое сердце Екатеринбурга - центральную площадь. Великолепный цветущий сад был возведён буквально на брусчатке за две недели. В этом году в фестивале приняли участие свыше 50 коллективов организаций и государственных структур. Для создания конструкций задействовали более 40 человек, которые каждый день практически без выходных трудились, чтобы устроить праздник для горожан и доказать, что красоту из живых растений можно создать даже на стоянке для автомобилей. 

16 дней фестиваля прошли насыщенно. Для посетителей были проведены более 100 лекций и мастер-классов, большая часть которых затрагивала тему ландшафтного дизайна. Состоялось 14 вечерних концертов и было проведено 3 крупных семинара с лекторами из Германии и Москвы для застройщиков, специалистов по благоустройству и ландшафтному дизайну. Также организаторы устроили большое количество спортивных активностей на площадке Sport Accord, любительских игр и профессиональных соревнований по пляжному волейболу.  Жителям города так понравился фестиваль, что по решению главы города его продлили на 2 дня до 29 августа. 

1 /

За первые пару дней фестиваль посетили 29 000 человек. Как и ожидали организаторы после такой проходимости сад нужно было восстанавливать: на ремонтные работы ушло около 5 часов. Преимущественно сквер пострадал из-за электросамокатов и велосипедов, а также из-за вандализма и потребительского отношения посетителей. К счастью, горожане в корне изменили отношение к временному парку, благодаря чему удалось сохранить зеленые газоны, цветники и зоны отдыха в отличном состоянии. За всё время проведения мероприятия на великолепный сад пришли посмотреть 133 000 гостя. 

Юлия Сорокина, директор Фестиваля: «Самый главный итог фестиваля – это огромная проходимость людей и большое количество положительных отзывов. Мы бесконечно рады, что фестиваль понравился горожанам и украсил самую главную площадь города. Нам очень хотелось бы, содействовать озеленению города - ради этого мы и проводим фестиваль. В этом году на торжественном закрытии фестиваля каждый гость получил в подарок горшочек с желудем 150-летнего дуба. Всего мы раздали 700 горшочков с желудями, из которые могут вырасти красивые зеленые деревья!» 

1 /

Напомним, что организаторы для создания сада - укрыли брусчатку на площади аэродромной пленкой, привезли 1000 кубов чернозема, 1400 кв. метров газона, 76 деревьев, около 30-ти видов кустарника, 400 гортензий и еще много других цветов и злаков. И это, не считая стройматериалов! Каждый день сад строили до 50-ти человек. 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Екатеринбуржцев просят рассказать о родственниках, которые защищали осаждённый немцами Ленинград Амбассадор Уральских гор: путешественник из Уфы в одиночку прошёл весь хребет за 109 дней