eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Амбассадор Уральских гор: путешественник из Уфы в одиночку прошёл весь хребет за 109 дней

31 августа 2021 868

Позади 3183 километра пути, шесть пар стоптанных ботинок, полмиллиона рублей, а в результате - счастье и терабайт фотографий

Олег Чегодаев из Уфы - исследователь, путешественник и просто человек с активной жизненный позицией. Работа от звонка до звонка и выходные на диване - это не про него. Практически постоянно мужчина участвует в каких-то походах и экспедициях. А весной этого года замахнулся на одиночное путешествие по Уральским горам.

Подготовка физическая и финансовая, сбор снаряжения, и вот 1 мая Олег отправился в путь. В день Чегодаев проходил от 20 до 50 километров. По дороге мужчина делал фотоснимки завораживающих пейзажей, встречался с коренными народами Урала и делился этим в соцсетях. 

1 /

- Вот так идёшь по Полярной Уральский тундре, и за очередным поворотом реки попадаешь к накрытому столу, точнее, к открытому боку оленя. Подходишь, здороваешься, приятные ребята-оленеводы ханты приглашают к столу с дороги. Отказываться - обидеть хозяев, - рассказывал в Facebook Олег. - Угощаешься. Ещё тёпленьким. Сперва мясо с бёдра, затем почка, ну а напоследок самое лакомство. Прямо при тебе топором разрубают кость, извлекают мозг. Горбушку хлеба, чтобы была помягче, окунают в протекающий рядом ручей. Ну и все это сверху посолить. 

1 /

Каждый день было что-то восхитительное. Вчера глаза Олега застилал ливень, сегодня он купался в тёплом озере, а завтра шёл по щиколотку в снегу. В общей сложности мужчина преодолел в одиночку 3183 километра: от реки Урал до горы Константинов Камень. Именно здесь 17 августа завершилось путешествие по Уральским горам.

1 /

- У меня была мечта. И вот она исполнилась. Я прошёл пешком Урал. Взойдя на самую северную вершину - Константинов камень - я убедился, что движение к цели важнее самой цели. Я поднялся наверх, и ничего особого и не случилось: туман, ветер. Тогда я закрыл глаза и начал вспоминать день за днём этот долгий-долгий маршрут. Степные вершины крайнего юга, курумные реки, рассвет над Чусовой, брошенную в горах сеялку с видом но Косьвинский камень, готический замок вершины Мунин-тумп, изматывающую, но прекрасную тайгу между «пупами» и Щугором, стену Тельпосиз...И почувствовал счастье. 

1 /

По итогам одиночного путешествия Олег планирует выпустить книгу и фильм.

Фото: Олег Чегодаев/Facebook

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram.

Организаторы фестиваля «Атмосфера» подвели итоги В Екатеринбурге открыли мемориальную доску архитектору, спроектировавшему оперный театр и УПИ