eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Российские паралимпийцы завоевали 6 медалей на Играх в Токио

26 августа 2021 605

На счету сборной 3 золотых награды, 1 серебряная и 2 бронзовых

Команда Паралимпийского комитета России празднует первые достижения на Играх в Японии. И все они в плавании. Чемпионами и одновременно рекордсменами мира стали Валерия Шабалина (100 м, баттерфляй, класс S14) и Роман Жданов (50 м, брасс, SB3). 

26-летняя пловчиха является пятикратной чемпионкой мира и шестикратной чемпионкой Европы. Шабалина преодолела дистанцию за 1 минуту 03,59 секунды, обновив собственный мировой рекорд (1.03,68), который был установлен в 2019 году.

- Мы готовились к лучшему результату. На второй половине дистанции Лера, видя, что отрывается вперёд, немного расслабилась. Думаю, было бы лучше, если бы соперники были рядом - близко она их не подпустила бы, но результат был бы лучше. Есть над чем работать, - сказала тренер Татьяна Новикова.

Роман Жданов показал результат 46,49 секунды и установил мировой рекорд, побив достижение итальянца Эфрема Морелли (47,49).

- Не передать словами значимость этой победы. Я буду плыть здесь еще шесть дистанций, но силы для этого у меня есть, - добавил победитель Игр.

На верхнюю ступень пьедестала почёта также поднялась Анастасия Гонтарь (50 м, вольный стиль, S10). В финале она стала первой со временем 27,38 секунды.

- Неописуемые ощущения, просто фантастика! Была плотная борьба, и я думала, что соперница уже обогнала меня. На финише силы уже покидали меня. Я касаюсь бортика, и я первая, это что-то невероятное, - сказала Гонтарь.

Серебряную медаль соревнований завоевал Андрей Николаев в классе S8 на дистанции 100 м вольным стилем. «Бронзу» завоевали Владимир Даниленко (100 метров на спине, S2) и Дарья Пикалова (100 м, баттерфляй, S12).

Фото: пресс-служба ПКР

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram.

Стал известен звёздный состав жюри в шоу «Новые танцы» Тишина на Вайнера: на улице убрали звуковую рекламу