eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

«Я во сне»: команда ОКР завоевала долгожданное «золото» в лёгкой атлетике на Олимпийских играх

9 августа 2021 698

Награда высшего достоинства стала для россиян в этом виде спорта первой и единственной

Двадцатую золотую олимпийскую медаль положила в копилку команды ОКР Мария Ласицкене. В лёгкой атлетике эта награда стала для сборной первой и единственной. В секторе для прыжков в высоту россиянка одержала победу с лучшим результатом сезона - 204 см.

В 2010 году Мария стала лучшей на первых юношеских Олимпийских играх в Сингапуре, а спустя ещё пять лет поднялась на высшую ступень пьедестала на взрослом чемпионате мира. Логичного продолжения на Играх в Рио по всем известным причинам не последовало. Путь к заветной мечте становился всё более тернистым: первая серьёзная травма, наступающие на пятки молодые конкурентки, отсутствие высоких результатов в нынешнем сезоне. 

По итогам квалификации в Токио Мария стала третьей. А в финале и вовсе оказалась в шаге от досрочного завершения борьбы. Спортсменка дважды не взяла планку, установленную на высоте 196 см. Права на ошибку больше не было.

Взяв этот барьер, Ласицкене со второго раза преодолела 198 см, а потом и два метра ровно. После чего Мария совершила два удачных прыжка и победила с результатом 204 см.

- Я во сне! Не верю, что это случилось. Спасибо всем, кто болел и поддерживал. Эта медаль далась очень тяжело. В этом сезоне так высоко я не прыгала. Но на Олимпиаде важнее медаль, чем результат. Хотя и результат тоже шикарный, честно говоря. Даже не понимаю, как так получилось. Но я очень счастлива!

Фото: olympic.ru

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Куда пойти в будни: с 9 по 12 августа Газетные киоски полнили ряды городских арт-объектов