eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Жителям уральской столицы покажут сады известных художников

30 июля 2021 547

В воскресенье, 1 августа, в 15:00 в Премьер Зале «Заря» состоится показ документального фильма «Сады в живописи – от Моне до Матисса». Сеанс пройдет в рамках проекта  #Артлекторийвкино.

Клод Моне знаменит как садовод мирового искусства и является важнейшей фигурой в истории живописи, посвящённой именно садам. Но помимо него этой темой интересовались Ван Гог, Писсарро, Боннар, Сарджент и Матисс. Работы этих и других популярных творцов попали в новую тематическую выставку, которую организовал Кливлендский музей искусства совместно с Королевской академией в Лондоне.

Благодаря фильму зрители совершать путешествие в удивительный мир живописи, чтобы разобраться, как сад и возможности его видоизменения предоставили Моне и его современникам площадку для изучения абстрактного цвета, декоративного дизайна, экспрессивных мотивов и утопических идей.

В фильм включены комментарии кураторов, художников и страстных садоводов, из которых можно узнать об эволюции современного сада в популярной культуре и причинах любопытства публики к этой теме. Считающиеся прекрасным пространством для исследования света, цвета и атмосферы, сады будоражили и будоражат воображение огромного количества художников. «Если не считать живописи и садоводства, то я ни на что гожусь», – говорил Моне.

Киноленту представит Светлана Усольцева, независимый куратор в области современного искусства. 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Уралец принёс первую олимпийскую медаль мужской Команде ОКР по дзюдо Художники из Екатеринбурга создали комикс о кыштымском карлике Алёшеньке