a a a a a a a

Российские спортсмены завоевали ещё 6 олимпийских медалей

29 июля 2021 699

Среди обладателей наград есть и свердловчане

Спортсмены Команды ОКР завоевали ещё шесть медалей на Олимпийских играх в Токио. Российские баскетболисты 3х3, в числе которых два уральца, стали серебряными призёрами.

Путь к финалу Станислава Шарова, Александра Зуева, Ильи Карпенкова и Кирилла Писклова был тернистым. В четвертьфинале российская четвёрка разобралась с одним из главных фаворитов турнира - Нидерландами 21:19, затем в ½ уверенно обыграла сербов - 21:10, но в борьбе за «золото» уступила Латвии - 18:21.

Девушки-баскетболистки также взяли «серебро». В финале россиянки дали бой лидерам мирового рейтинга - американкам. Но проиграли соперникам, как и мужская команда, три очка.

Героем стала Мадина Таймазова, завоевавшая для нашей команды первую медаль в дзюдо. Несмотря на заплывший глаз и травму рёбер. Самой тяжёлой схваткой оказалась полуфинальная - с хозяйкой татами. Поединок длился 16,41 минуты.

- Мадина, как и все мы, была уверена, что выиграла схватку, - не скрывая разочарования сказал главный тренер женской сборной России по дзюдо Дмитрий Морозов. - У неё было три спорных момента: контратака, болевой с нарушением правил и ещё один эпизод в «голден скоре». И все они остались без оценки.

Схватка закончилась удушающим приёмом японки, после которого Таймазову пришлось приводить в чувства медикам. Спустя всего час Мадина без особого труда завоюет «бронзу» во встрече с хорваткой Барбарой Матич.

Ещё одну «бронзу» - в личном многоборье - завоевал гимнаст Никита Нагорный. Двумя днями ранее он в составе команды поднимался на высшую ступеньку пьедестала в Токио. Российский пловец Климент Колесников взял бронзовую медаль на дистанции 100 метров кролем. Для него это уже вторая медаль Игр в Токио. Ранее спортсмен выиграл «серебро» на 100-метровке на спине.

А Василиса Степанова и Елена Орябинская стали серебряными призёрами в академической гребле. Большую часть финальной гонки россиянки шли четвёртыми. Однако к середине дистанции девушки отыграли одну позицию, а на финише буквально вырвали второе место.

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Российские гимнасты на Олимпиаде продолжают переписывать историю мирового спорта Куда пойти в выходные: с 30 июля по 1 августа