eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Российские гимнасты на Олимпиаде продолжают переписывать историю мирового спорта

28 июля 2021 540

Вслед за мужчинами «золото» Игр в Токио в командном многоборье завоевали девушки. Последний раз награды в этом виде у нашей команды были в далёком 1992 году.

Российские гимнастки прервали серебряную и бронзовую серии Олимпиад. Спустя 29 лет наши спортсменки Ангелина Мельникова, Виктория Листунова, Владислава Уразова и Лилия Ахаимова стали Олимпийскими чемпионками в командном многоборье.

С первого снаряда было понятно, что самые явные фавориты наряду с Россией - сборная США. К середине соревнования американки по очкам буквально наступали нашей команде на пятки. Всё решалось в вольных упражнениях.

1 /

- Отдали все силы: физические и эмоциональные. После квалификации поняли, что всё возможно, что мы способны бороться за «золото». Да и победа ребят днём ранее нас вдохновила. Раньше мы о «золоте» в многоборье и подумать не могли, - сказала капитан команды Ангелина Мельникова.

Для всех гимнасток токийское олимпийское «золото» стало первым в карьере. Ангелина Мельникова становилась серебряным призёром Игр-2016 в Рио-де-Жанейро. Виктория Листунова и Владислава Уразова попали в Японию только благодаря переносу Олимпийских игр на год и последовавшему поднятию возрастного ценза. Лилия Ахаимова на взрослом уровне дважды выигрывала «серебро» чемпионатов мира.

1 /

Отличились и российские тхэквондисты. Они выиграли общий зачёт олимпийского турнира. Четвёртую медаль в этом виде завоевал для команды ОКР Владислав Ларин, победивший в весовой категории свыше 80 кг.

Таким образом, все тхэквондисты ОКР, приехавшие в Токио, взяли награды. Ранее чемпионом стал Максим Храмцов (категория до 80 кг), «серебро» у Татьяны Мининой (до 57 кг), «бронза» в активе Михаила Артамонова (до 58 кг).

1 /

Российские пловцы тоже пополнили олимпийскую копилку. Мартин Малютин, Иван Гиреев, Евгений Рылов и Михаил Довгалюк завоевали «серебро» в эстафете 4х200 метров вольным стилем. В последний раз россияне поднимались на олимпийский пьедестал в этом виде 13 лет назад – на Играх в Пекине.

- Так быстро я ещё не плавал, - сказал Михаил Довгалюк. - С 2016 года я в финале обычно начинал эстафету, потому сейчас плыть четвёртым не очень привычно - волнительно. Хотя, наверное, ребятам, которые стояли на тумбочке и наблюдали за этим месивом, было ещё волнительнее.

1 /

Фото: olympic.ru/Андрей Голованов, Сергей Киврин

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Звезда мирового стрит-арта украсил стену СИНХа Российские спортсмены завоевали ещё 6 олимпийских медалей