eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

«Летающая парта» и мессершмитт: в Верхней Пышме открылся музей военной авиации

6 мая 2021 1534

Он стал одним из самых крупных выставочных комплексов в стране, посвящённых летательной технике

Музейный комплекс УГМК в Верхней Пышме давно стал визитной карточкой города. А теперь он пополнился уже четвертым выставочным центром. «Крылья Победы» - это уникальная авиационная хроника времён Великой Отечественной войны и один из самых крупных музеев авиации в стране.

В огромном четырёхэтажном павильоне, на площади 9000 квадратных метров собрана коллекция истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков, транспортников – всего три десятка образцов авиатехники. Интересно, что образцы техники не просто выставлены по периметру. Они сгруппированы в художественные композиции, где можно увидеть сцены реальной аэродромной жизни военных времён. Например, как запускали двигатели с помощью аэростартера или доливали топлива через топливозаправщики.

Центральную композицию под названием «Вираж» составляет группа самолётов, размещённых под потолком верхнего зала. Здесь можно увидеть самый известный довоенный биплан-разведчик ПО-2. Изначально он назывался У-2 или «летающая парта», так как был сделан из дерева и служил учебной машиной для пилотов-новичков. Неподалёку расположился первый советский самолёт с ракетным двигателем БИ-1, а также немецкая авиация: истребитель Messerschmitt Bf 109 G-6 и Focke-Wulf FW 190 A-8.

Композиция другого зала состоит из наиболее крупных самолетов коллекции. Рядом с советскими самолётами ИЛ-2, символом предвоенных ВВС, главным героем популярного фильма «Валерий Чкалов» истребителем И-16, лучшим пикирующим бомбардировщиком того времени ТУ-2 - стоят поставлявшиеся в Советский Союз по программе ленд-лиза бомбардировщики Douglas A-20 Boston, North American B-25J Mitchell, транспортный Douglas DC-3 и самый крупный самолет выставочного центра – американская летающая лодка PBY «Catalina». Ее длина 19 метров, а размах крыла больше 31 метра.

Гости музея могут не только посмотреть экспонаты, но и почувствовать себя настоящим пилотом. Для этого в «Крылья Победы» установлен авиасимулятор. Очки VR, кресло с гидравлическим приводом и высотно-компенсирующее снаряжение помогают достичь максимальной реалистичности. Программа симулятора позволяет моделировать полеты на различных типах самолетов, разных времен и стран, а также устраивать виртуальные воздушные бои.

Фото: ugmk.com

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

В Екатеринбурге устроят велотур по городским музеям В Параде 9 мая примут участие конные казаки