eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

«За что-то или для чего-то благотворительность не возможна. Она просто так!»: актёр Андрей Бурковский о фильме «Доктор Лиза»

2 мая 2021 806

В эту пятницу, 30 апреля, в бизнес-центре Бориса Ельцина стартовал кинофестиваль «Конец сезона». На открытии показали фильм «Доктор Лиза». Презентовать ленту в Екатеринбург приехал актёр Андрей Бурковский. После просмотра представители СМИ и зрители смогли задать ему вопросы. Наша редакция тоже побывала на этом мероприятии и готова поделиться с вами интересными моментами этой беседы.  

Андрей, у вас довольно необычная биография. Вы играли в КВН, снимались в скетч-шоу «ДаЁшь молодЁжь!», и вдруг оказались в Московском Художественном театре. Когда вы решили, что станете актёром? 

Дело в том, что, когда мне было шестнадцать лет, однажды я пришёл домой и сказал, я буду поступать в театральный. На что родители ответили: «Получи сначала человеческую профессию, а потом делай, что хочешь». Поэтому до школы-студии МХАТ я закончил юридический факультет и институт иностранных языков. Когда учился на юридическом, творчество из меня било ключом, поэтому стал играть в КВН. Также у нас был студенческий театр, с которым мы выиграли всевозможные награды. А потом, мне стукнуло двадцать пять, и я поступил во МХАТ. Мастера не понимали, зачем мне это. Думали, что я делаю всё для галочки. Но уже через неделю стало понятно, что это не так. И я закончил МХАТ с красным дипломом. 

Какая ваше любимая роль в театре и кино?

В театре моя большая первая роль была городничего в «Ревизоре», но сейчас у меня есть два спектакля, которые я очень люблю - «Солнечная линия», там мы играем с Юлей Пересильд и спектакль Юрия Бутусова «Человек из рыбы», ставший значимым благодаря роли и самой встрече с режиссёром. Что касается кинематографа, то я всегда говорю про сериал «Звоните ДиКаприо», потому что эта роль стала трамплинной в мир кино.

А ваши дети хотят быть актёрами?

Я пока не могу такое сказать. Максиму десять лет, Алисе почти  восемь. Сын занимается футболом, а дочка художественной гимнастикой. Они творческие ребята. И, как сказал один ведущий артист театра Робека Стуруа, Темико Чичинадже, показывая на Алису: «Родной, ты можешь всё, что угодно мне говорить, но вот она будущая народная артистка Российской Федерации».

1 /

Расскажите, как шла подготовка к фильму «Доктор Лиза»?

Это было в конце декабря 2018 года, когда почти все уже отдыхают. Я прочитал сценарий. Он мне очень понравился. О Елизавете Глинки я тогда ничего не знал, кроме того, что она погибла в авиакатастрофе в Сочи. Мне это как раз помогло, потому что я не сформировал какое-то определённое отношение к ней. Она не была для меня иконой.

И вот, я пришёл на пробы, такой рыжий молодой парень. Режиссёр, Оксана Карас, меня сразу утвердила, хотя продюсеры сомневались. Для роли я был молод, а они хотели героя постарше. Поэтому кастинг был долгий и в общей сложности у меня было четыре или пять проб. Оксана тогда сказала продюсерам: «Я его покрашу! Он будет пить до съемок, чтобы выглядеть на сорок пять лет!» Я, конечно не пил, но в этот момент у меня был выпуск спектакля «Бег» во МХАТе. Я репетировал днями и ночами. И одна из первых сцен для фильма у меня была как раз ночью, поэтому я от усталости выглядел на сорок пять.

Меня, кстати, действительно покрасили. Оказывается в советское время так все делали. Брали копирку и копиркой каждый волос красили. И я постоянно два с половиной часа проводил на гриме, где мне красили не только волосы, но и бороду.  Ещё я познакомился с мужем Елизаветы Глинки, Глебом Глебычем, который оказался невероятным человеком. Он был с нами на съемках и разрешил снимать в их с Лизой квартире. В фильме Глеб захотел сыграть бомжа.

Роль в этом кино как-то повлияла на вас?

Расскажу смешную историю. Мы показывали этот фильм в одном месте и после просмотра вышел генерал ФСБ к микрофону поздравить нас. Он вытер скупую мужскую слезу и сказал: «Вот это настоящий чекист - жесткий, но хрупкий внутри!». Вообще за время съемок, я многое узнал о Лизе, близко познакомился с Чулпан, с режиссером, Глеб Глебычем и с многими интересными людьми. Картина больше, чем картина. Можно спорить, можно нет, но это действительно так. Продюсеры мне постоянно присылают информацию о достижении картины в мировом кинематографе. И это круто.

1 /

Доктор Лиза много занималась благотворительностью, а вы сами участвуете в благотворительных акциях?

Немного расскажу, что такое благотворительность, и почему люди это делают. Я это понял на фильме. Это не для чего-то, а просто так. Потому что человек это чувствует и всё. И это не объяснимо. Это как любовь - любят ведь не за что-то. За что-то или для чего-то благотворительность не возможна. Она просто так! Поэтому, отвечая на этот вопрос, я скажу, что это делаю давно, но я никогда это не афиширую. Я помогаю всегда и фонду Хабенского, и Чулпан, фонду «Галчонок» Юлии Пересильд, Ксюше Раппорт («Дети-бабочки»). Я всегда, что в моих силах,  делаю. И они молодцы, что присылают не просто отчёты, сколько ты потратил денег, а сообщение, что ты помог такому-то мальчику. Когда я первый раз это увидел, то почувствовал что-то невероятное за то, что помог конкретному человеку.

В этом фильме вы сначала отрицательный герой, а потом становитесь положительным. Каких персонажей вам интереснее играть плохих или хороших?

Для меня нет разницы. Также как и нет разницы комедийная это роль или драматическая. Потому что в драме нужно всегда искать комедию, а в комедии надо искать драму. Для меня самый важный жанр - это трагикомедия. Также и здесь. Не бывает отрицательных персонажей. Это что-то из советского прошлого. Хотя, в советском кинематографе есть блистательные отрицательные роли. Не в этом дело. Нет плохих людей. Никакой человек не плохой для себя. Я не видел ни одного человека, который бы сказал: «Я плохой». Все люди, как говорил мой мастер, когда мы ставили «Ревизор», это история про хороших людей. Когда ты сам это понимаешь, меняется угол и объем. Вот, например, есть пьесы Островского. И сейчас так вдруг получается, что та роль, которая в его времена была отрицательной, сейчас является положительной. И во время монолога этого отрицательного героя полностью весь зал с ним солидарен.

Отрицательная роль притягательна, потому что она более внятная, там есть за что зацепиться. В отрицательном можно искать какие-то позитивные моменты. Иногда, играя геройскую роль, нужно пахать и перепахать, чтобы найти там какую-то жизнь.

1 /

Все ли моменты в фильме про жизнь Лизы были правдой или всё-таки это художественный вымысел?

Это, конечно, всё художественно. Но все факты реальны, их просто сложили в один день. Это и была самая крутая жизнь этого человека за один день. То есть она реально так жила. И могу вам сказать, что Чулпан, когда прочитала первый вариант сценария отказалась. Второй раз переписали, она снова сказала, что он не годится. Она не станет играть в кино про святую. Это не так. Благотворительность не про святое. Доктор Лиза не была святой, она была живым человеком. И пока не написали сценарий про вот такого живого человека, Чулпан не согласилась. И она молодец, что пошла в этом до конца. 

Когда был фестиваль «Кинотавр» в Сочи, мужа Глинки спросили, как он смотрит это кино. Он сказал, что ему, конечно, очень тяжело, но он действительно видит Лизу на экране. Есть там одна сцена, когда Лиза говорит: «Забери меня и положи в карман». И именно на этом моменте он выходил, потому что для него это очень личное.

Расскажите о вашем знакомстве с Татьяной Догилевой и работе с ней в кино?

Татьяна Анатольевна пришла ко мне знакомиться в пластическом гриме, в котором она играет бездомную. Я говорю: «Меня Андрей зовут». А она отвечает: «Да я знаю. Я смотрела «Звоните ДиКаприо». И сказала мне такие слова приятные, что я даже поплыл немножко, что мне Татьяна Догилева такие вещи говорит. 

Есть один смешной эпизод, когда мы с ней снимали сцену, где мне нужно было лежать на земле с закрытыми глазами. Я не видел, что она делает. Она в этот момент говорит режиссёру: «Оксан, дайте баклажку», а потом обращается ко мне: «Андрей, я на тебя если что плюну». Я ей отвечаю: «Да-да, конечно, плюйте». А сам не вижу, что происходит. Она в это время вставляет другие зубы, какие-то кривые. Я открываю глаза и вижу её с этими кривыми зубами. И реакция моя на это была очень естественная в фильме. Мы потом над этим смеялись. На премии «Ника» мы тоже посмеялись над этим моментом. Тогда она мне сказала, что ей никогда не вручали «Нику». Она вела самую первую церемонию, но с тех пор ничего не получала. И через 34 года ей вручили эту премию за лучшую женскую роль второго плана, чему она была очень рада. 

Вообще она потрясающая и замечательная артистка и актриса!

1 /

Есть ли что-то о чём вы жалеете, что сделали не так в кино или в театре?

Я супер самокритичный человек. Все мои близкие друзья знают, что меня критиковать не надо. Я сам себя закритикую. Но у меня есть круг людей, которым я доверяю. Если они говорят, что я сыграл хорошо, то это действительно хорошо. Но я очень часто о чём-то жалею. Вот, например, в этой картине по сюжету герой курит, а я в жизни не курю. И я сказал режиссеру, что это будет заметно на экране. Но я понимаю, что этот персонаж должен курить. Потому что он сам по себе вне эмоций, а его курение - это эмоциональная жизнь. Это очень-очень важно. И я вижу некоторые кадры, где я не смог скрыть, что я не курю на самом деле. Не всем это видно, но, допустим, заядлый курильщик мне бы сказал, что я не так пальцы держу. Я супер перфекционист, поэтому, когда я смотрю эти моменты, то думаю, ну почему нельзя было сделать, так что герой, например, жуёт никотиновую жвачку, чтобы бросить курить. Но, в тоже время, в сцене, где я смотрю на бомжей и затягиваюсь сигаретой, эта сигарета очень важна и кинематографична. 

Если бы сейчас у вас была возможность поговорить с Елизаветой, что бы вы у неё спросили?

Ох, ничего себе вопрос! Просто бы по-житейски спросил, как фильм? Не испортили мы его? Что-то бы простое спросил, в общем.

Мы благодарим организаторов за предоставленную возможность побывать на этом мероприятии, а актёра Андрея Бурковского за интересную беседу. Напоминаем, что кинофестиваль в нашем города продлится до 6 мая. 

Автор: Елена Брянцева

Фото: Наталья Ксенофонтова

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Жителей города ждёт ночная экскурсия по Лувру Комики Екатеринбурга открыли первый в городе stand-up клуб