eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Екатеринбурге открыли волейбольную академию имени Николая Карполя

23 апреля 2021 997

Спортивный комплекс станет одной из площадок для проведения Универсиады-2023

В уральской столице состоялась торжественная церемония открытия Академии волейбола имени легендарного тренера Николая Карполя. Это первый из спортивных объектов, построенных в рамках подготовки региона к Универсиаде-2023.

- Мы получили не просто новую площадку. Это уникальное тренировочное, образовательное и жилое пространство для спортсменов высокого уровня. Оно не только позволит сохранять выдающиеся тренерские методики Николая Карполя, но станет местом проведения соревнований, - сказал глава города Алексей Орлов. 

1 /

Здание Академии находится на улице Машинистов, 1а. Инфраструктура нового комплекса включает тренировочный блок со спортзалом и зрительскими трибунами на 410 мест, тренажёрный зал, общежитие на 70 человек, столовую, образовательный корпус, медико-реабилитационное отделение с кабинетами физиотерапии и массажа. Стены украшают портреты волейболистов, мотивирующие фразы и цитаты самого Николая Карполя.

1 /

- Теперь у нас есть это новое красивое здание, центр волейбола. Здесь будут тренироваться те, кто продолжит поддерживать волейбольную славу нашего города и имя нашей команды. Спасибо всем, кто принимал участие в создании Академии, – сказал Николай Карполь.

Уже в 2022 году Екатеринбург примет матчи чемпионата мира по волейболу. А в 2023 году здесь пройдут соревнования Всемирных летних студенческих игр. 

1 /

Николай Карполь является самым титулованным тренером в истории советского и российского волейбола. Он возглавлял сборные СССР, объединённую команду СНГ, России. С этими командами он дважды становился олимпийским чемпионом, три раза – серебряным призёром игр, чемпионом мира, семикратным чемпионом Европы.

С 1969 года тренирует женскую команду «Уралочка». Под его руководством волейболистки 25 раз завоёвывали звание чемпиона страны, 9 раз побеждали в европейском кубке. Николай Карполь подготовил 16 олимпийских чемпионок и более 50 мастеров спорта международного класса. Удостоен золотой медали Героя Труда.

Фото: Никита Дубинский

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram
Наталья Водянова расскажет о России в своём документальном сериале Один из кинотеатров города на месяц превратится в «Парк freeвольный»