eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Любители живописи окунуться в мир венецианского художника

22 апреля 2021 1318

С 22 по 28 апреля в кинокультурном центре Премьер зал Омега пройдёт специальный показ документального фильма Эрминио Перокко «Тинторетто и новая Венеция» об одном из самых одарённых творцов из Венеции. 

Шедевры Тинторетто изумляли, а иногда даже наводили ужас на современников. По мнению Сезанна значение Тинторетто для живописи идёт на ровне со значимостью Платона для философии или Бетховена для музыкального творчества. Искусствоведы сравнивают работы Тинторетто с фильмами Кристофера Нолана, отмечая необычную визионерскую силу произведений обоих авторов. Тинторетто кинематографичен, и изучать его работы на большом экране — истинное наслаждение.

500 лет назад Якопо Робусти по прозвищу Тинторетто изобрёл свою формулу живописи: «Рисунок — как у Микеланджело, колорит — как у Тициана». Мастер легкой и быстрой кисти, огромных многофигурных полотен, он брался за любые заказы, поражал скоростью своей работы и был готов удовлетворить любые вкусы, чем снискал успех в разных слоях общества, но вызывал критику других художников. Первый искусствовед в истории Джорджо Вазари писал, что он «работал по случаю и без подготовительного рисунка, как будто хотел показать, что искусство — это шутка». Из этой «шутки» родилась живопись одновременно грандиозная и томно чувственная, эротичная, броская, почти поп-культурная, а потому оцененная потомками не меньше, чем современниками.

Музыкальное сопровождение к фильму написал композитор Тео Теардо, один из основателей рок-группы Meathead, который сотрудничал с Миком Харрисом и Джимом Коулманом, и создал музыку также к известной ленте «Почему мы креативны?». 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

В Екатеринбурге пройдёт первый уральский спортивный показ мод Необарды, битломаны и стройотряды: новые хедлайнеры «Ural Music Night»