eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Россиянин лидирует: в Екатеринбурге возобновился шахматный турнир претендентов

20 апреля 2021 1051

Всего за звание борются восемь гроссмейстеров из России, США, Китая, Франции и Нидерландов

В уральской столице возобновился турнир претендентов, прерванный год назад после окончания первого круга из-за пандемии коронавируса. Во втором круге потерпели первые поражения Максим Вашье-Лаграв и Александр Грищук. А вот Ян Непомнящий стал единоправным лидером, ему хватило ничьей с Анишем Гири, чтобы оторваться от преследователей на пол-очка.

- Я как Хатико, весь 2020 год ждал начала турнира претендентов, - сказал российский шахматист. - Но иногда и целого года мало, чтобы подготовиться к семи партиям.

По правилам представители одной страны должны обязательно сыграть между собой на старте. Поэтому в 8 туре в двух партиях из четырёх встречались соотечественники: Ван Хао – Дин Лижэнь и Алексеенко – Грищук. Оба россиянина оптимистично оценивали личные перспективы, но в итоге победу одержал дебютант турнира претендентов Кирилл Алексеенко.

На данный момент Ян Непомнящий имеет 5 очков из 8 возможных. Максим Вашье-Лаграв и Фабиано Каруана набрали по 4,5. У Аниша Гири и Ван Хао – по 4 очка. Кирилл Алексеенко и Александр Грищук набрали по 3,5. Дин Лижэнь замыкает таблицу с 3 очками.

Победитель турнира претендентов в Екатеринбурге сыграет с действующим чемпионом мира - норвежцем Карлсеном Магнусом. Матч за титул пройдёт с 24 ноября по 16 декабря в рамках выставки «Экспо» в Дубае.

Фото: candidates-2020.com

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram
Уральская модель, покинувшая «Холостяк», ответила на нападки хейтеров Лютый Бэнд, Сова и Варево: готов лонглист участников «Ural Music Night»