eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

На главной площадке Ural Music Night можно будет послушать знаменитую оперу

10 апреля 2021 960

Вчера, 9 апреля, состоялась пресс-конференция по поводу предстоящего фестиваля Ночь Музыки, который пройдёт в столице Урала 25 июня. Нам удалось узнать, какие места в городе будут задействованы в качестве музыкальной сцены, и какие музыканты порадуют слушателей своими выступлениями. 

По слова Евгения Львовича Горенбурга, директора фестиваля, в прошлом году Ural Music Night стал самым крупным музыкальным событием в мире. Тогда было подано 1300 заявок из 162 городов. В этом году количество заявок достигло 2268. Помимо России в фестивале хотели поучаствовать жители 19 стран мира: Армения, Беларусь, Великобритания, Германия, Грузия, «Донецкая народная республика», Израиль, Индонезия, Казахстан, Латвия, Литва, Молдавия, Нидерланды, Польша, Пуэрто-Рико, Словения, Турция, Узбекистан, Украина.

«На последних трёх фестивалях мы проводим большое социологическое исследование и, конечно, в этом исследовании отмечается посещение нашего города гостями из других регионов и других стран. На сегодняшний день из трёхсот тысяч максимального количества гостей, тридцать тысяч - это гости нашего города. На самом деле это целый город, при  чем не самый маленький. И из этих тридцати тысяч около семи тысяч иностранных гостей. В этом году в городе будет ещё больше народу. Примерно 350-400 тысяч человек. Это огромная нагрузка на организаторов и на службы города, но мы будем справляться»: рассказал Евгений Львович.


 

Светлана Николаевна Учайкина, министр культуры Свердловской области, подтвердила, что город готов к такой нагрузке и Чемпионат Мира по футболу в 2018 году тому доказательство. К тому же уже успешно прошла не одна Ночь Музыки, что послужило своеобразным тренингом для разных сфер услуг.

«Это одно из знаковых мероприятий, которое проходит в Екатеринбурге и в Свердловской области и является украшением культурной сферы. И за семь лет он стал уже брендом, без которого я не представляю самую короткую ночь в году. Именно такие событийные мероприятия, как Уральская Ночь музыки, Биеннале и многие другие, являются флагманами продвижения имиджа региона, флагманами ознакомления и открытия многими людьми Екатеринбурга» - добавила Светлана Николаевна. 

В этом году будет функционировать более 100 площадок и работать тысяча волонтёров. Рок сцена и площадка с этнической музыкой поменяются местами. Рокеров теперь можно будет послушать у Главпочтамта, а народные мотивы у киноконцертного театра Космос. Условно этническая площадка пока носит название «Наш дом - Россия». Здесь выступят музыканты из Чеченской республики, Башкирии и других регионов России. Уже стало известно, что поклонники рок направления услышат Агату Кристи, Nautilus Pompilius, Смысловые Галлюцинации и прочие группы свердловского рок клуба. 

В этом году будет задействован Харитоновский парк, где выступят джазовые исполнители. Рядом с ней разместиться детская площадка во Дворец Пионеров. Особое внимание организаторы обещают уделить танцевальной культуре и отдадут им несколько площадок. Хип-хоп сцену установят в парке Павлика Морозова. Как и в прошлом году будет работать площадка на Центральном стадионе, а в Парке Маяковского соберутся поклонники рэп-музыки и смогут послушать выступление группы Каста. Также не обойдется без акции «Светает» на Октябрьской площади.

 

Главную площадку фестиваля в этом году было решено посвятить опере. Там выступят артисты театра «Урал Опера Балет» со спектаклем «Травиата» Джузеппе Верди. 

Подробнее об это рассказал директор театра Андрей Геннадьевич Шишкин«Наш театр участвовал в фестивале Ночь Музыки пять раз, но в этом году формат нашего участия будет совершенно иным. Сохраниться выступление вокалистов на балконе, но это будет не балкон Оперного театра, а балкон в здания напротив Федерального Университета. А театр вместе с декорациями, оркестром, хором и вокалистами будет давать оперу «Травиата» на Площадь 1905 года. Для нас это новый опыт по многим позициям, потому что ранее мы никогда не исполняли оперу в формате open air, конечно же, это безумно организационное мероприятие. Мы долго думали с Евгением Львовичем, на каком названии остановиться и остановились на названии Травиата по многим причинам. Во-первых, потому что это будет сотое исполнение оперы «Травиата», именно этой редакции, премьера которой состоялась 27 января 2007 года. Мы этот спектакль показывали в стенах нашего театра на стационаре 15 сезонов, его посетило более 84 тысяч человек. Для нас это знаковый спектакль, и мы решили сделать это таким образом, что если уж так судьба распорядилась, что мы выходим с этим спектаклем на улицу, тогда это будет последнее выступление «Травиата» этой редакции. Мы сделаем паузу год, а может быть больше, и поставим совершенно другую сценическую версию «Травиата».

Также директор «Урал Опера Балет» подчеркнул, что из-за совершенно новых условий выступления, необходима тщательная подготовка и репетиция перед самим концертом. Ещё очень важен грамотный звуковой монтаж, для того, чтобы был достигнут баланс между оркестром, хором и вокалистами. 

В присутствии журналистов было подписано соглашение между комитетом Уральской Ночью Музыки и театром «Урал Опера Балет», в рамках которого были запланированы совместные организации мероприятий и проведение их.

Автор: Елена Брянцева

Фото: Наталья Ксенофонтова

 
Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram
В честь юбилея вагоны екатеринбургского метро разрисовали граффити Волейбольная молодёжка «Уралочки» взяла серебро чемпионата России