eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Генеральная репетиция парада Победы впервые пройдёт не ночью

5 апреля 2021 1415

При соблюдении масочного режима и дистанции на ней разрешат присутствовать зрителям

Впервые в истории города генеральная репетиция парада Победы пройдёт не в ночное время, а 7 мая в 10:00. На неё, с соблюдением мер безопасности, пустят зрителей. Сам же Парад традиционно состоится 9 мая в 10:00. По плацу площади 1905 года строевым маршем пройдут пешие расчёты всех родов войск, сил МЧС, МВД и механизированной колонны Екатеринбургского гарнизона. В небе пролетит авиация.

Затем по центральной улице пройдёт «Бессмертный полк», а с 14:00 до 20:00 можно будет под открытым небом посмотреть историческую хронику и художественные фильмы о подвиге советских воинов.

Завершится день гала-концертом в Историческом сквере в 19:00, и салютом, залпы которого зазвучат в 22:30 из акватории Городского пруда, летнего парка «Уралмаш» и Преображенского парка.

Помимо традиционных мероприятий, как Вахта памяти «Пост № 1», легкоатлетический забег «Весна Победы», возложения цветов к мемориалам, 9 мая Управление культуры представит спектакль-экспозицию «Счастье – жить!» на Октябрьской площади и арт-проект «Риорита – радость Победы» в ЦПКиО имени Маяковского.

- Это ещё одна возможность выразить признательность всем, кто принёс мир нашей стране и благодаря кому мы живём сегодня, - заявил глава Екатеринбурга Алексей Орлов. - Ни один ветеран не должен остаться без нашего внимания.

Фото: Антон Буценко

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

«Хочу бабло» - новый креативный проект на Радио Рекорд Екатеринбург 80 км/ч с ледяной горы: россиянин выиграл ЧМ по скоростному спуску на коньках