eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Доброе утро: в Екатеринбургском зоопарке проснулись медведи

17 марта 2021 762

В этом году зимние морозы стояли дольше обычного, поэтому косолапые выходят из спячки ближе к концу марта. Первым, как и несколько лет подряд, берлогу покинул гималайский медведь Гай. 

Проснулись медведи так, как мечтает каждая девушка: глаза открываешь, а вокруг цветы. Сотрудники зоосада подготовили для хищников сюрприз – украсили вольеры аллеями из мимоз. Жёлтые цветы пришлись Гаю по вкусу в прямом смысле этого слова. Он с интересом их обнюхал, а особо ароматные веточки пожевал.

- Остальные медведи пока только просыпаются, сладко потягиваясь в своих тёплых берлогах, завтракают ароматными яблочками и недоверчиво щурятся на снежные заносы в вольерах. Самая пожилая медведица зоопарка – сорокалетняя Ветка, тоже совершила небольшой моцион по вольеру, понюхала цветы и ушла досыпать в тепло, – рассказывают в пресс-службе зоопарка.

На первое время после выхода из спячки медведям изменят рацион. Пищеварительная система косолапых должна перестроиться на новый, активный режим, и происходит это постепенно. «Тяжёлая» пища сейчас им противопоказана. Поэтому на завтрак медведи лакомятся яблоками, морковью и огурцами, а ужинают нежирной рыбой. В природе в этот период медведи едят в основном растительную пищу. 

Интересный факт: за последние 10 лет самым ранний подъем был у медведей в 2016 году - они начали просыпаться в двадцатых числах февраля, а самый поздний - в 2011-м. Тогда косолапые вышли из берлог только в начале апреля.

Посмотреть на проснувшихся косолапых в Екатеринбургском зоопарке можно в утренние часы, к вечеру медведи заходят обратно в тёплые зимние берлоги.

Фото: Екатеринбургский зоопарк  

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Слушать шувыр и танцевать с эльфами: в Екатеринбурге отметят День Святого Патрика Бывший железнодорожник из Казахстана получил премию «ГРЭММИ»