eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

«Каждый зритель, или большинство увидели в картине своего отца»: режиссёр фильма «Батя» рассказал, как отреагировали на его фильм

5 марта 2021 884

Вот уже больше недели в кинотеатрах страны показывают народную комедию «Батя». Её создатель, Дмитрий Ефимович, побывал в разных городах России на предпремьерных показах, где смотрел фильм вместе с приглашёнными журналистами и мог наблюдать за эмоциями зрителей во время просмотра. Такой показ состоялся и в Екатеринбурге, куда режиссёр пригласил своих знакомых актера «Уральских пельменей» Дмитрия Соколова и авторов юмористического журнала «Красная бурда» Владимира Логинова и Владимира Маурина. 

Ефимович обозначил жанр киноленты как трагикомедию. Он рассказал, что после премьерных показов, которые уже прошли в нескольких городах, к нему подходили зрители и рассказывали, что узнали в картине своих родителей: «Я думаю каждый зритель, или большинство увидели в картине своего отца. Ко мне многие подходили и говорили «я вырос в Ереване, но это мой батя» или «я вообще из Пензы, мой батя не пьет, но в остальном это про него», «я провел детство в Тбилиси, и у меня был такой же батя».

Отдельное «спасибо» хочется сказать художникам-декораторам Денису Бауэру и Павлу Россомахину за детали. Квартира, обстановка, дворы, все воссоздано настолько точно и тонко, что даже не верится, что такое до сих-пор где-то есть. 

В результате фильм получился тёплым и семейным, где прослеживается конфликт поколений, и сложности, с которыми сталкивались наши родители, и их безусловная любовь, которая выражалась не на словах, а делами. На многих после просмотра кинокартины может накатить ностальгия: вам захочется пересмотреть старые фотоальбомы, достать с антресолей одежду, купленную во времена СССР и детские игрушки, которые раньше почти у всех были одинаковыми.


1 /

Фильм вышел на экран благодаря усилиям  ТНТ, ТНТ4 и Good Story Media. После таких проектов, как «Физрук», «Ольга», всегда ожидаешь качественного семейного кино, над которым можно посмеяться и поплакать самому, но и детям показать – мол, смотри, какое у меня было детство. И надо сказать - ожидания оправдались.

По сюжету главный герой с женой и двумя детьми отправляется на юбилей к отцу и по дороге вспоминает истории из своего прошлого. По сути это просто набор скетчей, объединенных общей темой. Но, несмотря на простоту задумки, получился полноценная картина. На час зрители окунулись в далекое и беззаботное детство 90-х, со всеми его прелестями, радостями и печалями. Когда на экране появляются титры, становится даже жаль, что фильм закончился – ведь вместе с ним закончилось и наше детство. От осознания этого факта моментально становится грустно и хочется продолжения. 


Одну из главных ролей в картине исполнил известный стендап-комик Стас Старовойтов. Для него, как и для режиссера картины, это дебют в большом кино. Говорят, его решили пригласить на эту роль, потому что он много шутит на семейные темы. Однако, в отличие от стендапа, в картине перед нами больше не злой и полный сарказма комик, а вполне себе уравновешенный и любящий отец семейства. В общем перевоплощение удалось и к актерской работе претензий нет. Будем считать, что это не тот случай, когда первый блин комом - как для актера, так и для режиссера. 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Классик итальянской фотографии Элио Чиол в Ельцин Центре Гарри Поттер вернется к нам в сериале